ПОСАДИ ДЕРЕВО! На главной автоавтомагистрали и на местных дорогах города Рогун посажено более 7000 тенеобразующих и вечнозеленых деревьев

Январь 21, 2024 09:00

РОГУН, 21.01.2024 /АМИТ «Ховар»/. Согласно плану, в 2023-2024 годах в городе Рогуне должно быть посажено 7800 стволов деревьев, из которых 1400 вечнозеленых, 2000 плодовых и 4400 тенеобразующих деревьев. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» Субхониддини Махмуду сообщил заведующий сектором охраны окружающей среды города Рогуна Азиз Боев.

По инициативе Исполнительного органа государственной власти города Рогуна и сектора охраны окружающей среды города в осенний сезон 2023 года на холмах вдоль автодороги Душанбе-Лахш и вокруг дорог махаллей на территории города было посажено 7198 тенеобразующих, вечнозелёных и декоративных деревьев.

С целью благоустройства двух сторон автодороги Душанбе-Лахш на территории сельских джамоатов Кади об, Калъаи нав и развилки джамоата посёлка Оби гарм было посажено 1052 различных деревьев. В этом весеннем сезоне в этом регионе будет посажено еще 2200 тенеобразующих декоративных деревьев. Вокруг недавно асфальтированной дороги у входа в город Рогун протяженностью 11 километров было посажено 470 кустов различных деревьев. Весной в этом месте будут посажены еще 2000 стволов разных деревьев в виде общих насаждений.

За счёт Государственного лесного учреждения города Рогун вокруг строящейся автодороги Рогунской-Оби гарм-Нуробод было посажено 2674 ствола акции и горной алычи. В течение 2024 года вокруг этой международной дороги будет посажено еще 500 кустов различных деревьев.

К счастью, для практического выполнения показателей Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» по охране окружающей среды и озеленению жители города Рогун активно участвуют в  кампаниях по посадке деревьев и обустройства двух сторон международной автодороги и местных дорог путем посадки различных деревьев.

В связи с тем, что выбранные участки являются высокогорными, по рекомендации и совету специалистов в области сельского хозяйства подбираются и высаживаются деревья, соответствующие региону.

ФОТО: сектор охраны окружающей среды города Рогуна

Январь 21, 2024 09:00

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Более 3000 сезонных цветов посадили в Бохтаре
До 2040 года в Таджикистане посадят свыше 2-х миллиардов различных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Дипломатический корпус в Таджикистане принял участие в акции по озеленению в парке Садриддина Айни столицы
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Таджикистане продолжается республиканское движение по посадке деревьев
«ДУШАНБЕ – ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД». В районе Исмоили Сомони посажено более 25 тысяч плодовых, декоративных и тенеобразующих деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Матчинском районе посажено более тысячи деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В биосферном резервате «Ромит» посажено более 1000 стволов фруктовых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Кулябской зоне посажено более 290 тысяч вечнозеленых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Дангаринском районе посажено около 900 декоративных вечнозеленых деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Вдоль автодороги Восе-Ховалинг посажено более 400 тенеобразующих и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В парках и скверах города Гулистона посажены декоративные вечнозеленые деревья