Вакцины от COVID-19 спасли почти 1,5 миллиона жизней в Европе

Январь 17, 2024 10:17

ДУШАНБЕ, 17.01.2024 /НИАТ «Ховар»/. 1,4 миллиона жизней было спасено в Европе благодаря безопасным и эффективным вакцинам против COVID-19, сообщило во вторник Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Как сообщает НИАТ «Ховар», об  этом передает агентство «Kazinform»  со ссылкой на Еuronews.

Вакцины снизили смертность на 57 % в период с декабря 2020 года, когда началось их распространение, по март 2023 года, говорится в докладе.

Общее число смертей в европейском регионе, которое оценивается в 2,5 миллиона, могло бы достичь почти 4-х миллионов, если бы не вакцины, заявили в ВОЗ.

«Подумайте о том, что сегодня 1,4 миллиона человек в нашем регионе, большинство из которых пожилые люди, могут наслаждаться жизнью с близкими людьми, потому что они приняли жизненно важное решение пройти вакцинацию против COVID-19. В этом и заключается сила вакцин. Доказательства неопровержимы», — сказал директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге.

Клюге рекомендовал людям, входящим в группу риска, в частности пожилым и людям с ослабленным иммунитетом, делать ревакцинацию через 6-12 месяцев после последней дозы.

Исследование показало, что 96 % людей, чьи жизни удалось спасти благодаря вакцинации, были старше 60 лет.

Оценки количества жизней, спасенных вакцинами, были сделаны путем обратного подсчета на основе количества зарегистрированных смертей, оценок эффективности вакцин и того, что произошло, если бы люди определенных возрастных групп не были привиты.

В ходе исследования выявились различия: в странах с более высоким уровнем распространения вакцин смертность снизилась на больший процент, чем в странах с более низким уровнем их распространения.

Сильнее всего смертность снизилась в Израиле, на Мальте, в Исландии, Дании, Финляндии и Великобритании.

В то же время ВОЗ предупреждает, что в Европе наблюдается высокий уровень заболеваемости гриппом.

По словам Клюге, за последние две недели число госпитализаций увеличилось на 58 %, а число пациентов в отделениях интенсивной терапии — на 21 % по сравнению с предыдущими двумя неделями, причем в период с ноября по декабрь число случаев заражения гриппом увеличилось в четыре раза.

Отвечая на вопрос Euronews Next о росте уровня заболеваемости гриппом, было сказано, что с любыми вирусами следует ожидать неожиданностей.

После пандемии COVID-19 многие люди не подвергались воздействию гриппа, что может способствовать росту числа случаев, поскольку некоторые люди могут быть восприимчивы.

Европейское отделение ВОЗ также предупредило, что ситуация с COVID-19, несмотря на то, что число случаев заболевания сокращается, может измениться в регионе, поскольку среди заболевших растет распространенность нового варианта под названием JN.1.

ФОТО: Мухтор Холдорбеков / «Kazinform»

Январь 17, 2024 10:17

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
Поддержка Японии Таджикистана в сфере здравоохранения направлена на лучшие качества обслуживания населения