ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?

Февраль 27, 2024 14:23

ДУШАНБЕ, 27.02.2024 /НИАТ «Ховар»/. В холодное время года из-за невнимательности страдают различными заболеваниями не только дети, но и пожилые люди. Низкие температуры воздуха часто вызывают вспышки сердечно-сосудистых заболеваний, особенно ишемической болезни сердца, потому что человеческое тело подвергается холоду, что вызывает сужение артерий. Заведующий отделением реанимации Республиканского клинического кардиологического центра Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Баходур Зокиров рассказал НИАТ «Ховар» об этом заболевании, его последствиях и способах предотвращения.

Какое воздействие оказывает холодная погода на работу сердца и кровеносных сосудов?

«Холодная или вазоспастическая стенокардия (сердечный приступ) — это приступ сердечной боли, который происходит с резким падением температуры. В большинстве случаев проблема возникает, когда зимой человек выходит на улицу из теплой комнаты на мороз.

В холодную и ветреную погоду сужаются периферические артерии тела, повышается уровень адреналина, нарушается баланс давления — снижается пульс, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний и нарушение кровообращения.

Поскольку холодная погода негативно влияет на иммунную систему и открывает путь к инфекциям, возникает воспалительное состояние, которое может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям», — сказал Баходур Зокиров.

Каковы симптомы ишемической болезни сердца?

Относительно ишемической болезни сердца (ИБС) врач назвал заболевание, которое возникает при сужении кровеносных сосудов сердца или полной блокировке и недостаточном притоке богатой кислородом крови к сердечной мышце.

Основными клиническими симптомами заболевания являются острая или давящая боль за плечевой костью, грудной клеткой, областью сердца, которая может передаваться в плечо и левую руку, между лопатками, вызвать ощущение нехватки воздуха, тошноту, повышенное потоотделение и т. д. Во многих случаях такие проблемы возникают у людей после сильного стресса, хронической гипертонии, а также курения.

Как можно предотвратить сердечно-сосудистые заболевания?

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Баходур Зокиров рекомендовал людям с сердечными заболеваниями в холодную погоду уделять внимание своему здоровью.

«Человек, занимающийся рутинной мыслительной работой и редко занимающийся физической активностью, должен каждые 2 часа заниматься ходьбой при нормальной температуре в квартире или на рабочем месте в течение 10-15 минут, двигать ногами и руками, активировать кровообращение, чтобы пассивные сосуды могли функционировать и быть более активными. В случае пассивности сосудов они забиваются жиром, что в дальнейшем приводят к ишемической болезни сердца и инфаркту», — добавил он.

«Как врач в этой области, я рекомендую всем обязательно обратиться к доктору — специалисту и получить первую помощь при появлении первых симптомов сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал врач.

Врач-кардиолог рекомендует, чтобы каждый человек вёл здоровый образ жизни, а именно отказался от табака и алкогольных напитков или хотя бы уменьшил до минимума их потребление, а также боролся с сильной раздражительностью, также подчеркнул, что сегодня существует множество способов восстановления спокойствия психики, в том числе успокаивающие препараты, рекомендованные экспертами. Необходимо соблюдать правила диеты или здорового питания.

Каждый человек должен соблюдать правила потребления продуктов с низким содержанием жира, небольшого количества поваренной соли и сладостей. Снижение массы тела является основой лечения гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного  диабета.

Врач-кардиолог также рекомендует носить тёплую одежду, шарфы и перчатки в холодные дни.

«Если у вас кружится голова, когда вы выходите на холод или, наоборот, когда вы входите в теплую комнату после холода, температура тела повышается, давление регулярно повышается или понижается, возникает боль и дискомфорт в груди или позвоночнике, то следует немедленно обратиться к врачу», — посоветовал врач.

Зарангези ЛАТИФ,
Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

 

Февраль 27, 2024 14:23

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему
ДЕНЬ МИЛИЦИИ. Где и как готовят в Таджикистане кадры органов правопорядка?