Лидеру нации Эмомали Рахмону Председателем города Душанбе Рустами Эмомали представлены проекты по дальнейшей модернизации столицы

Февраль 23, 2024 18:37

ДУШАНБЕ, 23.02.2024 /НИАТ «Ховар»/Сегодня Основателю мира и национального единства – Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали были представлены проекты по модернизации и дальнейшему благоустройству ряда улиц, проспектов и микрорайонов столицы.

Как информировал Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали, в рамках дальнейшей реализации Генерального плана города Душанбе согласно проектам, разработанным в соответствии с международными нормами градостроительства, ряд улиц, проспектов и старых кварталов столицы будут обновлены и благоустроены.

В частности, запланировано благоустройство на левой стороне реки Душанбе, прилегающей к улице Абдулахада Кахорова, с пересечения проспекта Саъди Шерози до улицы Южно-Обходной на площади около 110 га с соблюдением норм объектов бытовой сферы, отдыха и развлечений.

В таком же порядке будет отремонтирован и благоустроен проспект Саъди Шерози от пересечения проспекта Неъмата Карабаева в направлении на запад до пересечения проспекта Джаббора Расулова и двух сторон улицы Айни до восточных ворот столицы на площади 138,1 га.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что при разработке проектов обновления жилых массивов необходимо учитывать высокие требования архитектурного искусства, возведение всех социальных и коммуникационных инфраструктур, в том числе школ и больниц, детских садов, центров обслуживания, спортивных и развлекательных центров, красивых садов и переулков, а также широких дорог, электрических, осветительных сетей, водоканала и всех других стандартов современного градостроительства. Было поручено не планировать слишком высокие многоквартирные дома.

Также были даны конкретные поручения по расширению улиц и благоустройству проспектов, двух сторон дорог, возведению эстакады или многоэтажных дорог на больших многоэтажных оживлённых перекрестках.

Было подчёркнуто, что крупные торговые и сервисные центры и другие необходимые здания и сооружения во всех районах столицы, в том числе и на окраинах, должны быть возведены таким образом, чтобы население во всех уголках города имело к ним доступ и, таким образом, в некоторой степени предотвращать затор дорог на центральных улицах.

Муаррифи лоиҳаҳои навсозии минбаъдаи пойтахт 23.02.2024

Февраль 23, 2024 18:37

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони