ПОСАДИ ДЕРЕВО! В биосферном резервате «Ромит» посажено более 1000 стволов фруктовых и декоративных деревьев

Февраль 10, 2024 15:22

ДУШАНБЕ, 10.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан в рамках кампании по посадке деревьев в экосистемах биосферного резервата «Ромит» посажено более 1000 стволов фруктовых, тенистых и декоративных деревьев. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

Этот шаг был осуществлен на основе указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в рамках кампании по посадке и озеленению на территории городов и районов республики.

Следует отметить, что одним из приоритетных направлений деятельности органов охраны окружающей среды является сохранение особо охраняемых природных территорий, особенно естественного состояния характерных экосистем, среды обитания редкого животного мира и предотвращение деградации природных экосистем.

Сотрудники Государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории» Комитета по охране окружающей среды при Правительстве республики, органов охраны окружающей среды в городе Вахдате и местных жителей приняли активное участие в кампании по посадке саженцев и внесли свой вклад в улучшение окружающей среды в этом уголке прекрасной природы республики.

Саженцы фруктовых деревьев, тенистых и декоративных сортов типичны для климата экосистемы Биосферного резервата «Ромит» и были посажены с соблюдением агротехнических требований.

В рамках кампании по посадке саженцев председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и председатель города Вахдата на территории биосферного резервата «Ромит» отправились в питомник куропаток и дали ответственным лицам конкретные инструкции по регулярному проведению биотехнологических мероприятий и, таким образом, защите мира редких животных и птиц от потерь в холодный зимний период.

ФОТО: Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

Февраль 10, 2024 15:22

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Более 3000 сезонных цветов посадили в Бохтаре
До 2040 года в Таджикистане посадят свыше 2-х миллиардов различных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Дипломатический корпус в Таджикистане принял участие в акции по озеленению в парке Садриддина Айни столицы
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Таджикистане продолжается республиканское движение по посадке деревьев
«ДУШАНБЕ – ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД». В районе Исмоили Сомони посажено более 25 тысяч плодовых, декоративных и тенеобразующих деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Матчинском районе посажено более тысячи деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Кулябской зоне посажено более 290 тысяч вечнозеленых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Дангаринском районе посажено около 900 декоративных вечнозеленых деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Вдоль автодороги Восе-Ховалинг посажено более 400 тенеобразующих и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! На главной автоавтомагистрали и на местных дорогах города Рогун посажено более 7000 тенеобразующих и вечнозеленых деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В парках и скверах города Гулистона посажены декоративные вечнозеленые деревья