22 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. Таджикистан признан в мире государством-инициатором в решении водных вопросов

Март 22, 2024 09:00

ДУШАНБЕ, 22.03.2024 /НИАТ«Ховар»/. Глобальные инициативы Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в области водных ресурсов — «Международный год пресной воды, 2003», Международное десятилетие действий «Вода для жизни, 2005-2015», «Международный год сотрудничества в области водных ресурсов, 2013», Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028» и резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций во время 77 сессии об объявлении 2025 года — Международным годом сохранения ледников, который принят в декабре 2022 года, сыграли важную роль в решении глобальных водных проблем и сохранении ледников в условиях изменения климата.

Эти инициативы являются свидетельством большого вклада Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона в решение вопросов, связанных с водой и климатом на планете.

Ежегодно 22 марта мировое сообщество отмечает Всемирный день воды. Всемирный день воды берет начало с конференции Организации Объединенных Наций /ООН/ по окружающей среде и развитию (UNCED), которая состоялась в Рио-де-Жанейро, Бразилия, в 1992 году. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции 47/193 от 22 февраля 1993 года объявила 22 марта Всемирным днём воды.

Согласно рекомендациям конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, Всемирный день водных ресурсов отмечается с 1993 года. В соответствии с этой резолюцией государствам предлагается посвятить Всемирный день водных ресурсов выполнению рекомендаций Организации Объединенных Наций и конкретным действиям на национальном уровне. В целом, Всемирный день воды проводится ежегодно с целью подчеркнуть важность доступа к чистой воде и содействия устойчивому использованию ресурсов пресной воды в мире.

С 2000 года Таджикистан по инициативе Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с учётом повышенного внимания мирового сообщества к водным вопросам и важности водных ресурсов для достижения устойчивого развития продвигает и расширяет вопросы, связанные с водой, в глобальной повестке дня развития.

По инициативе Таджикистана Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций по водным вопросам приняла девять резолюций, реализация которых заложила основу для достижения согласованных глобальных целей в области водных ресурсов. Государства-члены и институты Организации Объединенных Наций, включая членов группы водных друзей, играют важную роль в продвижении таких глобальных целей.

Таджикистан обладает богатыми водно-энергетическими ресурсами и занимает восьмое место в мире после Китая, России, Америки, Бразилии, Конго, Индии, Канады и первое место среди государств Центральной Азии. 60% вод Центральной Азии формируется в Таджикистане.

В Таджикистане имеются огромные запасы пресной питьевой воды. Водные ресурсы играют эффективную роль в обеспечении устойчивого развития экономики страны. В настоящее время водные ресурсы республики являются основным источником производства энергии, и 95 процентов электроэнергии в Таджикистане вырабатывается гидроэлектростанциями. Водные ресурсы используются в орошаемых отраслях и производстве около 80 процентов сельскохозяйственной продукции, в обеспечении питьевой водой и санитарией, в промышленности и рыбоводстве, которые играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и доступа населения к качественным продуктам питания.

Водные ресурсы республики также вносят вклад в обеспечение занятости населения. Дальнейшее развитие гидроэнергетики, орошаемых отраслей сельского хозяйства и промышленности позволит создать новые рабочие места. Из этого перечня наибольшее значение приобретают орошаемые сельскохозяйственные отрасли, поскольку они обеспечивают работой значительную часть сельского населения страны.

Таджикистан, как активный член мирового сообщества в течение последних двух десятилетий, со своими глобальными инициативами по решению водно-климатических проблем в качестве ведущей страны, призвал мировое сообщество к решению водного кризиса в планетарном масштабе и представил глобальные инициативы.

Эти инициативы вносят значительный вклад в правильное понимание вопросов и проблем, связанных с водой и климатом на глобальном уровне, и их решение для социально-экономического развития, обеспечения устойчивости охраны окружающей среды, достижения стабильности и устойчивого развития в целом.

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 22, 2024 09:00

Другие новости этой рубрики

Таджикистан предложил мировому сообществу принять необходимые меры против глобальных экологических угроз
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан инициировал провести региональную экспедицию по изучению ледников
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
В ООН рассказали о молодежи, которая помогает обеспечить доступ к чистой воде в Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
Международная конференция по важным вопросам в области водных ресурсов и сохранения ледников прошла в Душанбе
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой