Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны

Март 17, 2024 14:51

ДУШАНБЕ, 17.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Формирование  «зеленой» экономики, ускорение процесса цифровизации экономики, развитие человеческого потенциала, повышение конкурентоспособности отечественной продукции, укрепление экспортных возможностей страны и улучшение качества социальных услуг сегодня являются приоритетными направлениями в Таджикистане.

Как отметила председатель Союза развития частного сектора Таджикистана Наима Норматова, цифровизация – это процесс перехода предприятия или всех отраслей экономики на новые модели бизнес-процессов, методы управления и производства путем оснащения современными технологиями.

«Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Парламенту страны рассмотрел вопросы ускорения процесса цифровизации национальной экономики путем полного внедрения электронно-цифровой системы, создания центров обслуживания предпринимателей и инвесторов в городах и районах страны,  дал конкретные указания и поручения в этом направлении. Стоит отметить, что в рамках деятельности Консультативного совета реализован ряд реформ в направлении модернизации услуг и развития электронной деятельности для предпринимателей и инвесторов», — сказала собеседница.

По ее мнению, внедрение электронных налоговых и таможенных услуг и безналичного расчета, системы «Единого окна» для оформления экспортных, импортных и транзитных операций, а также механизма «Единого окна» для получения разрешений на строительные работы, предоставления технических условий на подключение к электрическим сетям, регистрации недвижимости и другим современным механизмам с использованием информационных технологий относится к числу таких реформ, которые облегчили работу предпринимателей и способствовали планомерному развитию деловой активности.

Как объяснила председатель Союза развития частного сектора Таджикистана, активность частного сектора наряду с деятельностью органов государственной власти в направлении цифровизации услуг, включая производство, транспорт, электронную коммерцию, электронные платежи, расширяется, в этом контексте она играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики в стране.

«Следует отметить, что одним из важных аспектов цифровизации в жизни общества, особенно экономической сферы, является цифровизация государственных услуг предпринимателям и инвесторам. Как показал опыт эффективного управления современными государствами, обеспечение текущего и перспективного развития государства и общества, начиная от организационно-технических вопросов документации и труда, образования и обучения, до управления производственным процессом, маркетингом и продажей, импорт и экспорт, а также обмен товарами и продуктами напрямую связаны с цифровизацией, а реализация этого направления способствует внедрению и использованию цифровых технологий для обеспечения национальных интересов», — заключила  председатель Союза развития частного сектора Таджикистана Наима Норматова.

Для создания устойчивого экономического развития и повышения конкурентоспособности Республики Таджикистан востребовано широкое внедрение использования цифровых технологий, особенно «прорывных». Цифровизация экономики дает возможность разработать и внедрить современную модель экономического роста, привлечь международные инвестиции, изменить существующие и создать современные инновационные производства, обеспечить внутренний рынок и увеличить экспорт.

Напомним, что в Послании Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал поручения Министерству финансов совместно с соответствующими структурами и органами для обеспечения показателей доходной части государственного бюджета, эффективности его расходов и полного охвата возможных источников доходов бюджета расширить процесс финансово-налоговой цифровизации и в ближайшие сроки установить комплексную систему отношений с цифровыми финансами.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 17, 2024 14:51

Другие новости этой рубрики

В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану