Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»

Март 5, 2024 15:31

ДУШАНБЕ, 05.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Беларусь и Таджикистан хорошо знают возможности друг друга, а между народами, равно как и лидерами государств, сложились давние дружественные и доверительные отношения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси Бахтоваром Сафарзода. «Причем узы дружбы и братства между нашими странами никогда не прерывались», — отметил белорусский лидер.

Чего удалось достичь за почти три десятилетия двустороннего сотрудничества, какие направления взаимодействия можно определить как стратегические, когда в Минске появится Торговый дом «Таджикистан», в эксклюзивном интервью газете «Звезда» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Бахтовар САФАРЗОДА.

— Господин Посол, двусторонние дипломатические отношения между нашими странами были установлены более 27 лет назад. Какой путь удалось преодолеть за это время?

— Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы, отличительными чертами которой являются взаимопонимание, взаимовыручка, искренность. Двусторонние дипломатические отношения между странами прошли значительный путь развития и сотрудничества. Основополагающими документами, определяющими принципы отношений, являются Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный в 2000 году, и Договор о стратегическом партнерстве, подписанный в 2019-м.

За это время было заключено более 100 договоров и соглашений, охватывающих политическую, торгово-экономическую, культурную, гуманитарную и другие сферы. Высокий уровень развития отношений подтверждается через активный политический диалог на высшем уровне и взаимные визиты глав государств. В результате этих визитов было подписано множество двусторонних документов, укрепляющих основы сотрудничества и создающих реальную основу для его углубления.

Кроме того, между странами поддерживаются постоянные контакты на уровне внешнеполитических ведомств, а также проводятся встречи министров иностранных дел и руководителей других министерств и ведомств.

Важную роль в развитии отношений играет также межпарламентское взаимодействие. Межпарламентские Группы дружбы созданы, а парламентарии обеих стран принимали участие в наблюдении за выборами в обеих странах. Кстати, в Беларуси находились международные наблюдатели высокого уровня из Республики Таджикистан для участия в наблюдении за недавними парламентскими выборами.

Между Таджикистаном и Беларусью налажено эффективное сотрудничество в рамках международных и региональных организаций, таких как ООН, СНГ, ОДКБ и ШОС. Таджикистан, кстати, одним из первых поддержал начавшийся процесс вступления Беларуси в полноправные члены ШОС. Кроме того, налажено активное взаимодействие между органами безопасности и правоохранительными структурами, а также взаимодействие в военной и военно-технической областях.

Таким образом, за прошедшее время были достигнуты значительные успехи в развитии всестороннего стратегического партнерства между нашими странами. Мы намерены и дальше укреплять многостороннее взаимовыгодное партнерство с братской Беларусью.

— Между лидерами наших стран — Александром Лукашенко и Эмомали Рахмоном существуют давние дружеские взаимоотношения, налажен постоянный конструктивный диалог. Насколько это способствует активному развитию двусторонних отношений?

— Действительно, наших уважаемых президентов связывает давняя дружба и полное взаимопонимание. Благодаря их личным контактам установлен прочный фундамент доверия, который позволяет нашим странам решать поставленные задачи. Под руководством этих мудрых и опытных государственных деятелей отношения Таджикистана и Беларуси вышли на стратегический уровень. В результате обеспечен динамичный рост товарооборота, заключен ряд крупных инвестиционных контрактов.

Регулярные встречи на высшем уровне позволяют оперативно координировать совместные усилия и прорабатывать новые перспективные направления сотрудничества. Именно благодаря личному общению президентов было поручено подготовить и подписать Дорожную карту сотрудничества на 2022-2026 годы по итогам официального визита Александра Лукашенко в Республику Таджикистан в октябре 2022 года.

Из моего личного опыта хочу отметить, что с первого дня пребывания в вашей прекрасной стране, 15 июня 2023 года, я имел честь вручить верительные грамоты Президенту Беларуси. Более того, 15 января текущего года состоялась моя очередная встреча с Александром Лукашенко. В ходе этих встреч Президент Беларуси подчеркнул прочные связи дружбы и братства между Душанбе и Минском, которые никогда не прерывались. А также предоставил мне ценные советы и рекомендации по дальнейшему углублению экономических отношений между нашими странами. Это теплое отношение и поддержка со стороны высшего руководства Беларуси придают мне уверенность в успешном выполнении моей дипломатической миссии.

Это стало возможным благодаря прочному фундаменту доверия, заложенному нашими лидерами. В свою очередь, я считаю своим долгом максимально эффективно использовать сложившиеся благоприятные условия для наращивания всестороннего сотрудничества на пользу народам двух стран.

— Вы отметили важный документ — Дорожную карту сотрудничества на 2022-2026 годы, которая была подписана в октябре 2022 года в ходе визита Президента Беларуси в Таджикистан. Как она реализуется?

— Дорожная карта сотрудничества на 2022-2026 годы является ключевым стратегическим документом, определяющим приоритеты развития партнерства. Ее реализация происходит через двустороннюю межведомственную работу. Наши компетентные ведомства тесно координируют свои усилия по каждому из приоритетных направлений: от торговли, промышленности и инвестиций до сельского хозяйства, IT-сферы и гуманитарных обменов. В этом контексте хотел бы отметить некоторые моменты реализации документа за прошедший год. В частности, был разработан План сотрудничества министерств промышленности на 2024-2025 годы. В этом документе прописаны шаги о развитии отношений в сфере автомобильного машиностроения и металлургии, производства электротехнической продукции и лифтового оборудования, сельскохозяйственного машиностроения и др.

В конце 2023 года достигнуты договоренности о создании сборочного производства трансформаторов. По итогам переговоров ОАО «Минский электротехнический завод имени В. И. Козлова» и ОАО «Трансформатор» города Бохтара 15 ноября 2023 года подписали Меморандум об организации в Таджикистане сборочного производства белорусских трансформаторов.

Помимо этого, в прошлом году подписаны коммерческие соглашения на поставку в 2023-2025 годах для нужд предприятий легкой промышленности Беларуси хлопка, пряжи и хлопчатобумажных тканей из Таджикистана на общую сумму более 40 миллионов долларов. Наряду с этим в 2024 году на базе АОЗТ «Агротехсервис» планируется организовать сборку зерноуборочных комбайнов и существенно расширить производство и номенклатуру белорусской техники.

Убежден, что успешная реализация Дорожной карты позволит значительно расширить объемы торгово-экономического взаимодействия и увеличить товарооборот между нашими странами. Благодаря согласованным усилиям по направлениям, определенным в Дорожной карте, мы сможем вывести отношения на качественно новый уровень во взаимовыгодном сотрудничестве в сельском хозяйстве, промышленности, инвестиционной сфере.

— Какие направления взаимодействия Беларуси и Таджикистана можно определить как стратегические? Насколько успешно они реализуются?

— Мы высоко ценим стратегическое партнерство с Республикой Беларусь и дорожим нашими дружескими отношениями, фундаментом которых является экономика. В настоящее время между нашими странами расширяется номенклатура поставляемых товаров, растет объем взаимного товарооборота. По нашим данным, взаимный торговый оборот за 2023 год составил около 95 миллионов долларов и увеличился на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Экспорт из Таджикистана — 5,9 млн долларов, импорт из Беларуси — 87,9 млн долларов. По итогам 2022 года объём товарооборота с Беларусью был в 2,2 раза больше, чем в 2021 году.

Значимое место отводится Межправительственной таджикско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, 16-е заседание которой состоялось 28-30 сентября 2023 года в Душанбе. Также в последнее время активизируется роль Совета делового сотрудничества Таджикистан — Беларусь, который был создан в 2011 году Торгово-промышленными палатами Таджикистана и Беларуси в поиске новых путей взаимодействия бизнеса. По итогам последнего заседания Делового совета было подписано 13 двусторонних документов — соглашения о сотрудничестве и контракты на поставку продукции на сумму более 16 миллионов долларов.

Отмечу, что активизации торгово-экономических отношений между странами в последние годы способствовали проведенные выставки товаров белорусских производителей, создание сборочного производства белорусской сельхозтехники «Агротехсервис» в таджикском городе Гиссаре, совместное предприятие по сбору лифтов ОАО «Могилевлифтмаш», реализация проектов по производству молочной продукции и поставкам троллейбусов для Душанбе, поставки в Беларусь продукции сельского хозяйства и легкой промышленности Таджикистана.

Наша страна весьма заинтересована углубить отношения в этой сфере, расширить торговые связи и создать благоприятные условия для развития двустороннего бизнеса, привлечения инвестиций и реализации совместных проектов. В этих целях в начале 2024 года назначен новый представитель Торгово-промышленной Палаты Республики Таджикистан в Республике Беларусь.

— Как известно, Таджикистан планирует создать в Минске многофункциональный торговый комплекс. Как реализуется этот проект?

— В структуре товарооборота наших стран большая доля приходится на экспорт в Таджикистан белорусской продукции. В этой связи с целью представления на рынок Беларуси таджикских товаров мы предварительно пришли к пониманию о создании в Минске Торгового дома Таджикистана, включающего культурный центр с административными (офисными) помещениями для размещения представительства, торговые площади и ресторан национальной таджикской кухни, за счет таджикских предпринимателей, находящихся в Беларуси и России. В данный момент мы рассматриваем предложенные варианты локаций со стороны Минского горисполкома. В настоящее время ожидается определение инвестора от таджикской стороны, который будет реализовывать инвестиционный проект по строительству многофункционального объекта «Торговый дом «Таджикистан».

— Насколько успешно развивается сотрудничество в гуманитарной сфере, в частности, в области здравоохранения, образования и культуры?

— Сотрудничество в гуманитарной сфере, включая образование, культуру, туризм и здравоохранение, между Таджикистаном и Беларусью развивается успешно и продолжает расширяться. В этих областях проводятся различные совместные мероприятия, форумы и фестивали. В области культуры и гуманитарного сотрудничества организуются Дни кино, концертные туры музыкальных коллективов. Также проводятся Дни таджикской и белорусской народных культур. В ближайшее время планируется проведение Дней культуры Республики Беларусь в Республике Таджикистан, а 22 апреля текущего года в Белорусской государственной филармонии состоится концерт Эстрадного ансамбля оркестра Государственного учреждения «Государственный симфонический оркестр» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан. Это мероприятие станет прекрасной возможностью для жителей и гостей Беларуси ознакомиться с богатым культурным наследием Таджикистана.

Кроме того, одной из приоритетных областей сотрудничества является образование. Между учебными заведениями двух стран реализуются различные образовательные проекты, создаются совместные факультеты, разрабатываются общие образовательные программы. Прорабатывается вопрос открытия филиалов вузов Беларуси в Таджикистане. В настоящее время более 200 таджикских студентов обучаются в вашей стране. В сентябре прошлого года в Таджикском национальном университете был открыт Центр белорусского языка и инновационных технологий на базе совместного факультета с высшими учебными заведениями Беларуси.

Также стоит отметить проведение II Форума ректоров Республики Таджикистан и Республики Беларусь, на котором был подписан План совместных действий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области образования на период с 2023-го по 2026-й годы между Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Министерством образования Республики Беларусь, а также ряд соглашений о сотрудничестве между высшими учебными заведениями двух стран. Это подтверждает стремление к дальнейшему развитию сотрудничества в области образования.

Кроме того, налажено межрегиональное сотрудничество между областями, городами и районами. Наши столицы — Душанбе и Минск — являются городами-побратимами. В 2023 году руководство Минского горисполкома приняло активное участие в мероприятиях международного фестиваля «Навруз Душанбе — 2023». В тоже время таджикская делегация во главе с заместителем Председателя города Душанбе приняла участие в мероприятиях Дня столицы Беларуси в сентябре прошлого года.

— Как осуществляется взаимодействие в области туризма и инвестиций?

— Туризм и инвестиции имеют хорошие перспективы для наращивания взаимодействия в обоюдных интересах наших стран.

Туристическое направление является важным вектором сотрудничества между Таджикистаном и Беларусью. Обе страны обладают уникальными природными достопримечательностями, такими как горные пейзажи Таджикистана и леса с озерами Беларуси. Таджикских туристов, несомненно, заинтересует высокоразвитый медицинский туризм вашей страны, где благодаря квалифицированным врачам и современной материально-технической базе можно получить качественное лечение. В свою очередь, белорусских туристов, несомненно, очаруют живописные горы и горные реки Таджикистана, а также национальный колорит, позволяющий погрузиться в атмосферу культуры среднеазиатского региона.

Развитие туристического потенциала обеих стран может привлечь больше туристов и способствовать развитию прямого авиасообщения между Душанбе и Минском. В настоящее время ведется межведомственная работа по расширению сотрудничества в области туризма. Убежден, что принимаемые усилия позволят значительно увеличить туристические потоки в обеих странах в ближайшей перспективе. Кроме того, активизация туристических обменов может стимулировать рост бизнес-визитов между странами. Возможность познакомиться с экономическими реалиями и инвестиционным климатом при поездке может заинтересовать белорусских предпринимателей.

Инвестиционное сотрудничество развивается поступательно. В 2023 году создана и начала свою деятельность рабочая группа по его развитию. На повестке дня второго заседания стоит вопрос рассмотрения проекта Соглашения о создании Таджикско-Белорусской инвестиционной компании.

В этом направлении Таджикистан располагает благоприятным инвестиционным климатом и предоставляет инвесторам привлекательные возможности для реализации масштабных проектов. Более подробно уважаемые читатели могут узнать о туристическом и инвестиционном потенциале Республики Таджикистан на порталах travel tajikistan.tj и tajinvest.tj.

— Каковы ваши впечатления от Беларуси, где удалось побывать в нашей стране, какие национальные блюда вы пробовали?

— У меня сложилось самое теплое отношение к белорусскому народу за время моей работы в Минске. Белорусы отличаются тем же гостеприимством и доброжелательностью, что и таджики. Успел побывать на знаменитом «Славянском базаре» в Витебске, незабываемо провел ночь на Ивана Купала в Могилевской области. Этот праздник имеет много общего с нашим праздником Навруз, где люди собираются вместе, чтобы отметить пробуждение и расцвет природы.

Особо поразила меня Беловежская пуща. Этот древнейший лесной массив изумляет своей неприкосновенной первозданной красотой. Особенно порадовала возможность увидеть зубров и лосей, сохраняющих свой ареал в Беловежской пуще. Кроме того, незабываемыми моментами моего визита стали праздники, которые мы провели с семьей на территории Беларуси.

Также запомнилось гостеприимство жителей всех областей, где мне довелось побывать. Конечно, не могу не отметить белорусскую кухню — особенно полюбились драники, крупник, свекольник, а также белорусский закисной черный хлеб.

С каждым днем я все больше убеждаюсь в тесном родстве наших народов. Это залог успешного развития нашего сотрудничества.

Николай ЛИТВИНОВ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

 

Март 5, 2024 15:31

Другие новости этой рубрики

«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество