Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке

Март 16, 2024 15:00

ДУШАНБЕ, 16.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Делегация Республики Таджикистан под руководством председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Бунафши Файзиддинзода приняла участие в 68-м заседании комиссии по положению женщин (CSW-68), которое состоялось в штаб-квартире Организации Объединённых Наций (ООН) в Нью-Йорке, Соединённые Штаты Америки. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на постоянное представительство Республики Таджикистан при Организации Объединенных Наций.

11 марта глава делегации Таджикистана приняла участие и выступила в первой части заседания и параллельного мероприятия Организации исламского сотрудничества под названием «Обеспечение потенциала семей для устойчивого развития: передовой опыт в защите прав человека, женщин и девушек».

Выступая 14 марта на общих дебатах 68-й сессии Комиссии по положению женщин, Бунафша Файзиддинзода подчеркнула, что Правительство Республики Таджикистан во главе с Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном уделяет особое внимание вопросу повышения статуса женщин, постоянной поддержке созидательных инициатив и созданию благоприятных условий для достижения уровня гендерного равенства.

Было отмечено, что в последние годы Правительством Республики Таджикистан принимаются значительные меры по укреплению статуса женщин в обществе и повышению их роли. Доказательством этого являются утверждение и принятие ряда правовых норм, а также реализация стратегически важных документов, направленных на расширение активного участия женщин в экономической, политической и социальной сферах.

Наряду с этим было отмечено, что Республика Таджикистан является автором большинства инициатив и резолюций Организации Объединенных Наций по водным вопросам, и со ссылкой на резолюцию «Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы», участники сессии были приглашены принять активное участие в 3-й Международной конференции высокого уровня по международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы, которая состоится 10-13 июня текущего года в городе Душанбе.

Было сообщено, что один из форумов, проводимых перед конференцией, будет посвящен теме «Женщины и вода».

Также в рамках данного мероприятия состоялась встреча председателя Комитета по делам женщин и семьи с исполнительным директором структуры ООН по гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин (ООН-Женщины) и заместителем генерального секретаря ООН Симой Сами Бахус.

На встрече стороны обменялись мнениями по расширению сотрудничества Таджикистана и Организации Объединенных наций — Женщины. Стороны подчеркнули важность совместного сотрудничества для продвижения гендерного равенства и расширения экономических прав и возможностей женщин, а также обсудили возможность проведения совместных мероприятий, связанных с ролью женщин, гендерным равенством и расширением прав и возможностей женщин.

Следует отметить, что 68-я Комиссия по статусу женщин (CSW-68), крупнейший ежегодный саммит Организации Объединённых Наций по гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин, состоится в этом году с 11 по 22 марта в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке на тему «Ускорение достижения гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек путем решения проблем бедности и укрепления институтов и финансирования с учетом гендерной перспективы».

Одновременно по инициативе Постоянного представительства Республики Таджикистан при Организации Объединённых Наций состоялась встреча председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Бунафши Файзиддинзода с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке.

В ходе заседания Бунафша Файзиддинзода напомнила о постоянной заботе и поддержке Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства страны с целью повышения статуса женщин в жизни общества, приведя убедительные аргументы и множество примеров.

Кроме того, председатель Комитета по делам женщин и семьи подчеркнула важность солидарности таджикских женщин за рубежом для повышения национальной идентичности, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и укрепления моральных аспектов общества.

Участники встречи также отметили важность создания и проведения регулярных встреч группы таджикских женщин, проживающих в Нью-Йорке, для защиты национальных ценностей.

 София ШОИК,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Постоянное представительство Республики Таджикистан при Организации Объединенных Наций

 

 

Март 16, 2024 15:00

Другие новости этой рубрики

«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество