Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

Март 27, 2024 10:10

ДУШАНБЕ, 27.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. В Вене делегация Секретариата Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) во главе с заместителем Генерального секретаря Шухратом Собирзода приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам. На сессии присутствовали представители более 140 стран.

В рамках сессии состоялось восьмое совместное мероприятие на тему «Саммит будущего — взаимосвязь между наркотиками, преступностью, коррупцией и терроризмом как вызов развитию», организованное Секретариатом ШОС и Управлением ООН по наркотикам и преступности при поддержке Республики Казахстан, председательствующей в ШОС в 2023-2024 годах. В мероприятии выступили заместитель Генерального секретаря ШОС и представители государств-членов ШОС. С речью к участникам также обратился Директор Отдела анализа политики и связей с общественностью УНП ООН Жан Люк Лемахью.

Заместитель Генерального секретаря ШОС Шухрат Собирзода озвучил позицию Организации относительно борьбы с незаконным оборотом наркотиков, преступностью, коррупцией и терроризмом, подчеркнул серьёзные последствия их взаимосвязи для глобальной безопасности и управления. Подчеркнут настрой на дальнейшее взаимодействие с ООН и её специализированными учреждениями, в том числе с УНП ООН. Подтверждена приверженность построению безопасного и процветающего будущего посредством коллективных усилий.

Жан Люк Лемахью особо отметил взаимосвязь между незаконным оборотом наркотиков, преступностью, коррупцией и терроризмом, акцентировал внимание аудитории на возрастающей угрозе синтетических наркотиков. Выражена готовность УНП ООН активно сотрудничать в этом направлении с региональными организациями, включая ШОС.

Основным посылом выступлений глав делегаций государств-членов ШОС стала значимость совместных действий в борьбе с упомянутыми угрозами на благо стабильности и безопасности в регионе и мире.

На мероприятии присутствовали представители стран «семьи ШОС», а также другие делегаты, принимающие участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам.

Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и УНП ООН подписан 14 июня 2011 года. С 2017 года в рамках ежегодных сессий Комиссии ООН по наркотическим средствам проводится регулярное совместное мероприятие высокого уровня Секретариата ШОС и УНП ООН при поддержке государств-членов ШОС.

ФОТО: Секретариат ШОС в Пекине

Март 27, 2024 10:10

Другие новости этой рубрики

Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику