До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов

Март 11, 2024 16:32

ДУШАНБЕ, 11.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. До  13 марта  в западных районах ГБАО и ряде горных районов республиканского подчинения сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

С 9 по 10 марта с 57 по 73 км автотрассы «Душанбе — Айни» был зарегистрирован сход 29 лавин. Для проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия были задействованы специальная техника дорожной службы компании Innovative Road Solutions (IRS) и спасатели КЧС и ГО.

10 марта приблизительно на 81 и 158 км автодороги «Душанбе — Худжанд» зарегистрован сход  лавин. Для ликвидации последствий схода лавин была задействована дорожная техника. Жертв нет.

За прошедшие сутки спасателями эвакуированы 40 водителей и пассажиров. Они обеспечены горячей едой и ночлегом.

Комитет напоминает, что из-за выпавших и ожидаемых осадков до 13 марта сохраняется высокая опасность схода лавин, камнепадов в западных районах ГБАО, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах «Душанбе — Худжанд — Чанак», «Душанбе — Рашт — Лахш», «Душанбе — Сангвор», «Куляб — Дарваз», «Ванч — Хорог», «Хорог — Ишкашим», «Хорог — Мургаб».

Гражданам по мере возможности рекомендуется воздержаться от поездок через уязвимые участки и опасные зоны в эти дни, а также от сбора дров, выпаса скота, рыбалки и охоты.

КЧС и ГО убедительно просит водителей при планировании своей поездки узнать о состоянии дорог, соблюдать правила дорожного движения, на автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан еще раз обращается к гражданам и гостям с просьбой быть бдительными и осторожными, в случае чрезвычайных ситуаций звонить по номерам 112 или 93 880 28 19.

ФОТО из открытых источников

Март 11, 2024 16:32

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан