До 2040 года в Таджикистане посадят свыше 2-х миллиардов различных деревьев

Март 17, 2024 15:47

ДУШАНБЕ, 17.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. До 2040 года в Таджикистане посадят свыше 2-х миллиардов различных деревьев. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказал начальник управления мониторинга и экологической политики гидрометеорологии и кадастра Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Исфандиёр Шукурзода.

Как сообщалось ранее, сегодня в Душанбе состоялась научно-практическая конференция «Роль городов в реализации «зелёных» инициатив: опыт Душанбе».

По словам источника, в Комитете по охране окружающей среды разрабатывается Государственная программа по озеленению Таджикистана до 2040 года. «Работу над документом планируется завершить до апреля. На основе этой программы будут приняты необходимые меры по озеленению. Согласно программе, каждые три года будут приниматься рабочие планы, которые позволят мониторить и оценивать ход реализации программы», — отметил Исфандиёр Шукурзода, напомнив, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в последнем своём Послании Парламенту страны отметил, что Таджикистан до 2037 года снизит выбросы парниковых газов.

По его мнению, это позволит снизить выбросы парниковых газов почти на 100 %. У нашего государства для этого имеются все возможности.

Этому способствует то, что Таджикистан вырабатывает экологически чистую электроэнергию, продолжает строительство больших и малых ГЭС, а также внедряет альтернативные источники энергии, такие как ветровые электростанции, электромобили, электробусы.

Эколог отметил, что в основном будут высаживаться деревья местных видов, потому что они адаптированы к местному климату.

Лайло ТОИРИ
Тоир САИД (ФОТО)
НИАТ «Ховар»

 

Март 17, 2024 15:47

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Более 3000 сезонных цветов посадили в Бохтаре
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Дипломатический корпус в Таджикистане принял участие в акции по озеленению в парке Садриддина Айни столицы
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Таджикистане продолжается республиканское движение по посадке деревьев
«ДУШАНБЕ – ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД». В районе Исмоили Сомони посажено более 25 тысяч плодовых, декоративных и тенеобразующих деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Матчинском районе посажено более тысячи деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В биосферном резервате «Ромит» посажено более 1000 стволов фруктовых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Кулябской зоне посажено более 290 тысяч вечнозеленых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Дангаринском районе посажено около 900 декоративных вечнозеленых деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Вдоль автодороги Восе-Ховалинг посажено более 400 тенеобразующих и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! На главной автоавтомагистрали и на местных дорогах города Рогун посажено более 7000 тенеобразующих и вечнозеленых деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В парках и скверах города Гулистона посажены декоративные вечнозеленые деревья