ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции

Март 24, 2024 08:30

ДУШАНБЕ, 24.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. 22 марта в Нью-Йорке  Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял участие во второй части мероприятия высокого уровня «Празднование Всемирного дня воды 2024: объединение усилий, сохранение динамики прогресса» и выступил в секции «Межсекторальное сотрудничество и партнёрство с участием заинтересованных сторон: стимулирование инноваций и обеспечение всех водой». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Министр иностранных дел  Таджикистана в ходе выступления подчеркнул важность роли глобальных водных инициатив Правительства Таджикистана, проведения ряда международных мероприятий высокого уровня в рамках Душанбинского водного процесса, способствующих развитию водных вопросов на различных уровнях, в том числе в рамках упомянутой Повестки дня устойчивого развития 2030.

Кроме того, участники были проинформированы о проведении 3-й Международной конференции высокого уровня в рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», целью которой является обеспечение платформы для мониторинга, продвижения и поддержки выполнения добровольных обязательств, принятых на Водной конференции ООН в 2023 году.

В заключительной части мероприятия представители Германии, Саудовской Аравии, Мали, России, США и других стран оценили важную роль Таджикистана в реализации Всемирной водной программы и выразили готовность к сотрудничеству в рамках Душанбинского водного процесса.

ФОТО: Министерство иностранных дел Таджикистана

Март 24, 2024 08:30

Другие новости этой рубрики

«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Таджикистан предложил мировому сообществу принять необходимые меры против глобальных экологических угроз
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»