Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?

Март 22, 2024 15:45

БОХТАР, 22.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистан пришла весна, наступил долгожданный Навруз.

Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан этот Международный национальный праздник?

Об этом рассказывает региональный корреспондент НИАТ «Ховар».

 

Проректор Кулябского государственного университета имени А. Рудаки, кандидат филологических наук, доцент Шарофат Худойдодова:

— Несмотря на холода в начале марта, уже само наступление весны грело сердце. Чувствовался какой-то комфорт. Люди стали друг к другу как-то добрее относиться. Навруз – это весна, красота, вдохновение. Благодаря созидательному труду соотечественников мы живём в мире и согласии, имеем богатый дастархан.

Лаборантка Кулябского государственного университета имени А. Рудаки Фазила Нуралиева:

— Не успели отойти от радостных впечатлений от городского этапа конкурса «Кадбонуи бехтарин», празднования Дня матери, как уже готовимся к очередному празднику – Международному Наврузу. Весенние месяцы – это месяцы хлопот, но только радостных, полных смысла и содержания. Это делает наш быт еще лучше и красивее.

Учительница среднего общеобразовательного учреждения № 27 Куляба Савсан Джонова:

— С огромным вниманием слушала каждое предложение, сказанное Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном на встрече с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны. Сколько в них любви и уважения к таджикистанцам, сколько веры и надежды в то, что наш завтрашний день будет еще светлее и содержательнее, чем сегодня. И это несмотря на тот негатив, который будоражит отдельные страны и народы. Убеждена, что своим оптимизмом Глава государства побудит каждого жителя к патриотизму, гуманизму.

Учительница Динара Хусаинова из Бохтара:

— Последние дни я живу ожиданием этого весеннего праздника. Все мои мысли связаны с тем, как мы будем отмечать Навруз. К примеру, отложенные зерна пшеницы уже поспевают, можно будет угостить гостей вкуснейшим суманаком. Все женщины готовятся к празднику заранее. Я благодарна Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону, который посодействовал, чтобы Навруз признали на международном уровне. Это предмет нашей особой гордости, указывающий на глубокие корни и традиции таджикского народа.

Пенсионерка Майрам Муродова:

— Весна в Таджикистане всегда красивая, ощущается праздник. Благодаря Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону, вернувшему нам мир, мы живем в процветающей стране. Раньше Навруз праздновался, но как-то по-другому, не так радостно и торжественно. Этот праздник у нас в крови, поэтому очень приятно, что мы его сегодня отмечаем всей страной.

Жительница Бохтара Лобар Садикова:

— Прожив в Таджикистане всю свою жизнь, с уверенностью могу сказать, что Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон делает все возможное, чтобы Таджикистан с каждым годом процветал. С наступлением весны и этого весеннего праздника преобразился также и наш город. Все парки, скверы, улицы скоро покроются цветами, всё будет цвести и благоухать. Наш город также украшает молодёжь, особенно девушки, одетые в унисон весне и ее праздникам — в красочные национальные наряды.

Заведующая Управлением ЗАГС Хатлонской области Бунафша Рахимзода:

— Ежегодно приходится наблюдать, как при наступлении весны пробуждаются природа и родной край. При виде этой красоты появляется чувство радости и восхищения, душа переполняется чем-то особенным, возвышенным. Наш повседневный быт наполняется особым содержанием, неким величественным смыслом. Я очень рада, что мы празднуем Навруз, ведь именно в это время чувствуется пробуждение природы. Все готовятся к празднику заранее, женщины и девушки шьют себе наряды, идя по улицам, дополняют природную палитру красоты.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 22, 2024 15:45

Другие новости этой рубрики

От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Посольстве Республики Таджикистан в Швейцарской Конфедерации отметили Международный Навруз