Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»

Март 15, 2024 17:17

ДУШАНБЕ, 15.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Национальный центр тестирования при Президенте Республики Таджикистан гарантирует абитуриентам прозрачность на всех процессах и турах проведения централизованных вступительных экзаменов (ЦВЭ), говорится в специальном обращении Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан.

В обращении говорится, что общественность осознаёт, что прозрачность и справедливость являются важнейшим методом работы Центра, поэтому Центр гарантирует его обеспечение на всех этапах и процессах централизованных вступительных экзаменов. В связи с этим знания и умения каждого из абитуриентов оцениваются реально (объективно) и никогда не допускаются вмешательство человека (извне), фальсификация и подобные действия на экзаменах.

Несмотря на то, что Центр со всей ответственностью принимает необходимые меры во избежание любых нежелательных действий в процессе централизованных вступительных экзаменов, существует вероятность возникновения предвзятых действий, мошенничества и ложных обещаний со стороны некоторых мошенников для зачисления абитуриентов в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования республики. Абитуриенты и родители должны быть бдительными и информированными, чтобы их не обманули такие мошенники, которые обещают помочь им поступить в университеты, институты и колледжи, чтобы получить солидную сумму денег.

Мы неоднократно подчёркивали, что никто и ничто не может повлиять на результаты, полученные абитуриентами на экзаменах. В связи с этим мы просим всех участников системы централизованных вступительных экзаменов и общественность не оставаться нейтральными в вопросе предотвращения мошеннических действий, связанных с централизованными вступительными экзаменами, и распространения необоснованных мнений о деятельности Центра среди общественности. Никогда не доверяйте мошенникам, которые с бесчестными намерениями пытаются убедить вас или кого-либо ещё в том, что они могут каким-то образом помочь абитуриенту поступить в желаемую высшую школу, даже если они действительно имеют какое-то отношение к Центру! Такие обещания не могут быть ничем иным, как обманом!

В случае возникновения такой ситуации, то есть подозрения кого-либо в мошенничестве, необходимо обязательно и незамедлительно обратиться в Центр и соответствующие государственные учреждения. Центр готов выслушать обращения граждан по любым вопросам и недоразумениям, связанным с такими ситуациями, принять все необходимые меры для их решения или прояснения.

От регистрации абитуриентов до обработки листов ответов, подведения итогов экзаменов, оценки работы абитуриентов и их распределения по образовательным учреждениям – все процессы и этапы централизованных вступительных экзаменов проводятся с использованием современных средств и технологий, с помощью компьютерных программ и обеспечивают проведение экзаменов в соответствии с установленными правилами и процедурами. Безопасность и конфиденциальность информации также обеспечиваются соблюдением всех деталей. Ход экзаменов во всех экзаменационных классах фиксируется и контролируется камерами видеонаблюдения. Ежегодно абитуриенты, родители, учителя, общественные деятели, представители средств массовой информации и другие участники централизованных вступительных экзаменов становятся непосредственными свидетелями такой организации работы в экзаменационных центрах. Каждый здравомыслящий человек понимает, что при всех этих условиях, процедурах и требованиях нет никакой возможности помочь абитуриенту.

Если абитуриенты целенаправленно и правильно воспользуются предоставленной центром возможностью, то у мошенников и обманщиков не будет возможности для нежелательных действий. В этом случае заявителю необходимо знать необходимую информацию, установленные процедуры и правила, особенно количество полученных очков и их приравнивание к баллам.

Поскольку распределение абитуриента в образовательное учреждение по выбранным специальностям осуществляется на основе полученного им балла, абитуриент, прежде всего, должен получить лист ответов из индивидуального кабинета и правильные ответы на вопросы тестовых заданий, используемых на экзаменах, с веб-сайта Центра и самостоятельно рассчитать баллы, полученные по каждому субтесту. По этим баллам впоследствии можно определить количество баллов, используя таблицы соответствия баллов и очков, которые будут размещены на веб-сайте центра после объявления результатов.

Необходимо знать, что наряду с достойными знаниями необходимо знать соответствующие процедуры и правила регистрации и сдачи экзаменов, в том числе правильный и дальновидный выбор специальностей и учреждений с учетом знаний, навыков, возможностей и соблюдения этих условий и правил для каждого абитуриента. Для этого необходимо целенаправленно работать с информационно-методическим пособием «Руководство абитуриента». Использование разработанного Центром комплекса вопросов и задач также частично помогает в подготовке абитуриентов к этим экзаменам.

Следует отметить, что в каждом из субтестов реальных экзаменов (ЦВЭ) 2024 года также почти 40 % вопросов и задач из этих наборов будут повторно использованы. Использование сервиса «Проверь себя» также является вспомогательным средством для подготовки абитуриента к экзаменам. Но опираться только на эти услуги комплексов не означает полной подготовки абитуриентов к централизованным вступительным экзаменам. Для полноценной подготовки к экзаменам необходимо полностью изучить учебную программу и темы из всех соответствующих учебников.

Мы призываем абитуриентов и лиц, связанных с централизованными вступительными экзаменами, в случае, если они станут свидетелями мошенничества, обмана или попытаются совершить нежелательные действия, не оставаться нейтральными в отношении централизованных вступительных экзаменов и сообщить об этом в Центр по телефонам: 224-53-68 или 224-53-73.

Желаем всем успехов в сдаче экзаменов, уважаемые абитуриенты!

Архивное фото

 

Март 15, 2024 17:17

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество