Назван значительным вклад Всемирного банка в успешную реализацию усилий Правительства Таджикистана по поддержанию экономической и финансовой стабильности

Март 14, 2024 15:45

ДУШАНБЕ, 14.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Второй этап «Программы укрепления финансового сектора и развития частного сектора» в Республике Таджикистан обсуждён на встрече председателя Национального банка Таджикистана Фирдавса Толибзода с представителями делегации Всемирного банка, находящейся с рабочим визитом в Таджикистане, в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном банке Таджикистана.

Председатель Национального банка отметил, что в настоящее время Национальный банк Таджикистана продолжает сотрудничество с Всемирным банком в рамках трех проектов — «Цифровые основы Таджикистана», «Стабильность финансовой системы и укрепление частного сектора» и второго этапа «Программы по укреплению финансового сектора Таджикистана».

Фирдавс Толибзода высоко оценил вклад Всемирного банка в успешную реализацию усилий Правительства Республики Таджикистан по поддержанию экономической и финансовой стабильности в стране и отметил, что в рамках программы технической поддержки Всемирного банка по стабилизации финансового сектора, финансируемой SECO, Национальный банк Таджикистана достиг значительных результатов.

Старший финансовый эксперт Группы Всемирного банка в Европе и Центральной Азии Пьетро Каличе выразил удовлетворение результатами, достигнутыми финансовым сектором Таджикистана, особенно банковской системой, и выразил готовность Всемирного банка к плодотворному сотрудничеству.

Стороны обсудили рассматриваемые вопросы, в том числе финансирование «зелёной» экономики, риски изменения климата, поддержку возможности устойчивого развития страхового рынка в Республике Таджикистан, защиту прав потребителей финансовых услуг, совершенствование нормативно-правовой базы, цифровых финансовых услуг, реализацию стратегии финансового охвата, поддержание макроэкономической стабильности, увеличение безналичных платежей, обеспечение стабильности платежной системы, членство Национального банка Таджикистана в банковской и устойчивой финансовой сети («SBFN»), развитие рынка ценных бумаг и открытие корреспондентских счетов, а также обменялись мнениями.

Председатель Национального банка Таджикистана отметил, что для обеспечения экономического развития и расширения банковской системы Таджикистана поддерживаются созидательные инициативы этой влиятельной мировой организации, осуществляются эффективные меры по их реализации.

ФОТО: Национальный банк Таджикистана

 

Март 14, 2024 15:45

Другие новости этой рубрики

«Alvarez & Marsal Middle East» предоставляет консультативные услуги банковской системе Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Таджикистан и Евразийский фонд стабилизации и развития начинают проект по расширению программного бюджетирования
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов