ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире

Март 9, 2024 15:40

ДУШАНБЕ, 09.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Война в Судане станет причиной сильнейшего голода в мире, при этом более 25 миллионов человек пострадают из-за отсутствия продовольственной безопасности. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, с таким предупреждением выступила Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП). Девять из десяти человек по всей стране сталкиваются с «чрезвычайным уровнем голода» и проживают в районах, в значительной степени недоступных из-за беспощадного насилия и вмешательства со стороны воюющих сторон, отмечает ВПП.

По данным ООН, война, которая также привела к крупнейшему в мире кризису, связанному с перемещением населения, привела к острой нехватке продовольствия, которому подверглись 18 миллионов человек в Судане и еще миллионы в соседних Южном Судане и Чаде.

По словам исполнительного директора ВПП ООН Синди Маккейна, двадцать лет назад Дарфур столкнулся с крупнейшим в мире голодом, и мир сплотился в оказании помощи. «Но сегодня народ Судана забыт. На карту поставлены миллионы жизней, а также мир и стабильность всего региона», — сказал он.

Тысячи людей были убиты и восемь миллионов перемещены с тех пор, как в апреле 2023 года вспыхнули боевые действия между силами, лояльными двум конкурирующим генералам – командующему Вооруженными силами Судана Абделю Фаттаху аль-Бурхану и главе военизированных сил быстрого реагирования (RSF) генералу Мохамеду Хамдану Дагало.

Обе стороны обвиняются в убийствах мирных жителей, грабежах домов и этнических чистках, что приводит к обвинениям в преступлениях против человечности.

По данным ВПП, кризис усугубился после того, как программа была вынуждена прекратить свою деятельность по доставке помощи из Чада в западный регион Судана — Дарфур, когда местные власти отозвали разрешение на трансграничные автоколонны.

По данным ВПП ООН, каждый пятый ребенок в транзитных центрах на главном пограничном переходе между Суданом и Южным Суданом страдает от недоедания.

ФОТО из открытых источников

Март 9, 2024 15:40

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления