Поддержка Японии Таджикистана в сфере здравоохранения направлена на лучшие качества обслуживания населения

Март 5, 2024 11:36

ДУШАНБЕ, 05.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Посольство Японии в Таджикистане и Представительство Японского Агентства международного сотрудничества в Таджикистане (JICA) организовали для представителей средств массовой информации пресс-тур в Вахдат, Дангаринский район и город Душанбе.

Журналисты ознакомились с реализацией совместных межправительственных проектов Таджикистана и Японии.

Большинство проектов направлено на улучшение системы здравоохранения и большего охвата медицинским обслуживанием населения республики путем поддержки реализации Национальной стратегии здравоохранения до 2030 года и Стратегии охраны здоровья населения Республики Таджикистан до 2030 года.

ВАХДАТ. Современное медицинское оборудование позволило улучшить доступ к качественному здравоохранению

Улучшение качества медицинского обслуживания и оснащение больниц и поликлиник новым современным оборудованием — одна из приоритетных задач Правительства Республики Таджикистан. В этом плане правительства Таджикистана и Японии плодотворно сотрудничают долгие годы.

Центральная больница Вахдата при поддержке Правительства Республики Таджикистан и содействии Посольства Японии в Таджикистане оснащена современным медицинским оборудованием — эндовидеоскопом, который во многом облегчил работу врачей больницы и улучшил услуги населению.

По словам врача-эндоскописта этой больницы Раджаба Зайниддинова, раньше население города было вынуждено обращаться для диагностики в медучреждения Душанбе. Начиная с 2020 года, при содействии Посольства Японии в Таджикистане эта проблема нашла свое решение.

«Видеоэндоскопия — метод инструментальной диагностики, позволяющий изучить состояние группы органов с помощью эндоскопа, оснащенного видеокамерой. Этот метод позволяет эффективно проводить эндоскопию носоглотки у детей и взрослых, а также осуществлять детальное обследование других ЛОР-органов. Наиболее частыми основаниями для его использования являются носовое кровотечение, заложенность носа, чувство сдавленности и боли в носовых пазухах, подозрение на синусит, полипы или инородные тела, хрипота, проблемы с глотанием и ухудшением слуха», — рассказал в беседе врач.

Как рассказал собеседник, ежедневно для диагностики обращаются более 10 пациентов не только из Вахдата, но и Файзабада, районов Раштской долины. Современная диагностика, своевременное лечение помогло сотням пациентов получить высококачественную медицинскую помощь. Кабинет видеоэндоскопии Центральной  больницы Вахдата оснащен современным передовым оборудованием. Наряду с этим весь процесс диагностики транслируется по видеокамерам, родственники пациента в режиме онлайн наблюдают за ним на мониторах.

Руководство Центральной больницы Вахдата выразило благодарность Правительству Республики Таджикистан и Правительству Японии за оказанную безвозмездную помощь.

ДАНГАРА. Больница оснащена новейшим оборудованием, что значительно повышает качество оказания медицинской помощи жителям этого региона

Дангаринский район — один из больших районов страны. В период Государственной независимости здесь произошли кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, в частности, в сфере здравоохранения.

Правительство Таджикистана при содействии партнёров по развитию повседневно принимает конкретные целенаправленные  меры для улучшения социальной составляющей жизни населения. Важными партнёрами по развитию Таджикистана являются Посольство Японии в Таджикистане и Японское Агентство международного сотрудничества в Таджикистане.

В рамках второго этапа тура журналисты ознакомились с «Проектом социально-экономического развития» в Дангаринском районе. Специальное оборудование, предоставленное больницам для борьбы с COVID-19, сыграло ключевую роль в поддержке медицинских учреждений этого района в борьбе с пандемией. Посольство Японии приложило усилия для улучшения медицинского оснащения Центральной больницы. Журналисты посетили отделения, оснащенные новейшим оборудованием, которое повысило качество оказания медицинской помощи жителям этого региона. Посольство Японии в Таджикистане предоставило Центральной больнице Дангаринского района в рамках Проекта социально-экономического развития более 28 единиц медицинского оборудования: портативный ультразвуковой сканер, ультразвуковой аппарат, реанимационные кровати, автоклав  и т. д.

В Дангаринском районе гостей ознакомили с проектом грантовой помощи, направленной на улучшение машин скорой помощи. Обновленные автомобили и оборудование значительно повысили эффективность оказания неотложной медицинской помощи населению. В рамках проекта Дангаринскому району были предоставлены 3 машины скорой помощи, которые оборудованы всеми необходимыми средствами оказания первой медицинской помощи.

Общая сумма «Проекта по улучшению машин скорой помощи в Республике Таджикистан» приблизительно составила 5,3 миллиона долларов. Всего в рамках проекта было предоставлено 94 машины скорой помощи, которые были распределены по медицинским учреждениям по всему Таджикистану.

По словам координаторов проектов Японского Агентства международного сотрудничества в Таджикистане, эти машины скорой помощи относятся к самым новейшим автомобилям, которые используются в развитых странах мира. Каждый город и район Таджикистана получил машину скорой помощи, подходящую к данной местности. Сегодня эти машины скорой помощи вносят весомый вклад в оказание своевременной помощи населению.

ДУШАНБЕ. Для Национального медицинского центра «Шифобахш» закуплено 42 наименования нового медицинского  оборудования

Завершился пресс-тур в Душанбе, где представителей прессы ознакомили с проектом грантовой помощи по усовершенствованию медицинского оборудования в Национальном медицинском центре Таджикистана «Шифобахш». В рамках проекта было закуплено 42 наименования нового медицинского  оборудования на общую сумму около 6,5 миллиона долларов.

По словам заместителя директора Национального медицинского центра «Шифобахш» Маъруфа Хомидова, помощь Правительства Таджикистана в сотрудничестве с Правительством Японии, в частности Японского Агентства международного сотрудничества в Таджикистане, была направлена на улучшение недостающего и устаревшего медицинского оборудования Центра. Этот проект укрепит систему диагностики и лечения в целевых больницах и поспособствует улучшению качества медицинского обслуживания.

В частности, в Национальный медицинский центр «Шифобахш» поступило новое оборудование, не имеющее аналогов в Таджикистане, и продолжается процесс установки. Эти усилия направлены на повышение уровня медицинской помощи в стране.

Все эти проекты стали ярким примером успешного сотрудничества Японского Агентства международного сотрудничества в Таджикистане, содействуя развитию здравоохранения и социальной сферы в стране.

Журналисты ознакомились с оборудованием, которое установлено в Национальном медицинском центре «Шифобахш». В частности, с дистанционным литотриптером, который, по словам заместителя директора Маъруфа Хомидова, не имеет аналогов в Таджикистане. Он отметил, что раньше для удаления камней из почек гражданам Таджикистана приходилось ехать в другие государства. Теперь, благодаря поддержке Японского Агентства международного сотрудничества в Таджикистане, внедрены новейшие технологии.

Литотриптеры генерируют ударную волну, которая, фокусируясь на камень при помощи ультразвука или рентгеновского излучения, приводит к его разрушению. Безболезненная и малотравматичная операция чаще всего выполняется под внутривенной анестезией и хорошо переносится пациентами. «Весь процесс происходит без хирургического вмешательства, что даёт возможность выписать пациента в тот же день», — подчеркнул Маъруф Хомидов.

По словам Маъруфа Хомидова, другое оборудование, которое было предоставлено Японским Агентством международного сотрудничества в Таджикистане, — это автоклав — неотъемлемая часть сегодняшней работы. В год более 40 тысяч пациентов обращаются в Национальный  медицинский центр «Шифобахш», в котором около 20 тысячам проводятся хирургические операции. В этом плане современный автоклав был очень необходим. Это специализированное устройство, используемое в различных областях, таких как медицина, научные исследования, пищевая промышленность и других, для проведения процессов стерилизации, термической обработки и синтеза в условиях повышенного давления и температуры.

Глава Японского Агентства международного сотрудничества в Таджикистане (JICA) Сэйдзю Имай отметил, что все эти проекты стали ярким примером успешного сотрудничества правительств Японии и Таджикистана для содействия развитию здравоохранения и социальной сферы в стране.

Он отметил, что благодаря поддержке Правительства Республики Таджикистан и финансово-техническому содействию Японского агентства международного сотрудничества сегодня в Таджикистане реализованы социально-значимые и инфраструктурные проекты в здравоохранении.

«Мы начали наше сотрудничество с Правительством Республики Таджикистан ещё в 1993 году. Первым приоритетным направлением JICA был сектор здравоохранения, у нас долгая история сотрудничества», — подчеркнул Сэйдзю Имай.

Сэйдзю Имай отметил, что Национальный медицинский  центр «Шифобахш» использует оборудование, которое было импортировано в 2004 году, что означает — прошло уже 20 лет, а Центр все еще использует это медицинское оборудование. «Я очень удивлен такой приверженностью работников сферы здравоохранения в Таджикистане», — отметил он.

«Мы считаем, что человеческие ресурсы очень важны наряду с оборудованием, поэтому мы проводим тренинги в Японии для специалистов по обслуживанию медицинского оборудования», — подчеркнул Глава Японского Агентства международного сотрудничества в Таджикистане (JICA) Сэйдзю Имай.

Говоря о будущем сотрудничестве, Сэйдзю Имай отметил, что сотрудничество в сфере здравоохранения, охраны материнства и детства началось давно. Теперь предстоит переход к диагностике и профилактике более серьезных заболеваний у взрослых. «Мы будем сотрудничать с Правительством Республики Таджикистан и другими партнерами, чтобы сосредоточиться на определенном секторе, который является более приоритетным в этой стране», — отметил собеседник.

Необходимо отметить, что внедрение новейшего медицинского и учебного оборудования для развития и укрепления сферы здравоохранения, диагностики и лечения различных заболеваний играет большую роль.

 

Пайрав КОСИМ
НИАТ «Ховар»
Душанбе — Вахдат — Дангара — Душанбе

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 5, 2024 11:36

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан