Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года

Март 20, 2024 07:00


 г. Душанбе, 20 марта 2024 года

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас – славный народ Таджикистана и соотечественников, проживающих за рубежом, с наступлением нового года наших предков – Международного Навруза и красивейшего времени года – весны.

Сущность, мудрость и природа праздника Навруз как символ чествования человека, символ победы тепла над холодом и света над тьмой, ритуал пробуждения природы, возрождения всех существ мира на протяжении тысячелетий служили нашему народу фактором единства и сплочённости.

Этот праздник вселяет в сердца от детей до взрослых общества надежду и мечту о жизни, счастье и радость, дух сосуществования и мира, ведет людей к дружбе, искренности, человеческой любви и преданности друг другу.

Именно по этой причине это подлинное природное и культурное явление никогда не устареет, во все времена будет идти в ногу с человечеством.

Мы гордимся тем, что празднование Навруза является продуктом размышления и раздумий арийских народов и имеет более чем шеститысячелетнюю историю.

На протяжении тысячелетий в жизни арийских народов, в том числе нас – таджиков, произошло много событий и преобразований, которые привели к созданию ограничений на проведение наших национальных обрядов, традиций и праздников, включая Навруз.

Однако Навруз, как и язык, и национальная культура, прочно укоренился в сознании наших предков, его статус и место среди нашего народа были настолько высоки, что никакие препятствия и силы не могли его устранить.

Потому что Навруз по своей сути является народным праздником и сугубо природным ритуалом.

Хочу подчеркнуть, что главным фактом долголетия Навруза является его прямая связь с природой и человеком, с национальными традициями, обычаями и обрядами.

По своей сути Навруз является животворящим праздником.

В период Навруза природа возрождается, именно по этой причине в душе и духе человека возрождается новая надежда на жизнь, созидание, творение красоты.

Земля покрывается зелёным одеянием, дехканин приступает к весенним работам, засевает землю семенами в надежде и намерении получить обильный урожай и обеспечить обилие дастархана населения.

Уборка и очистка жилища, в том числе побелка дома, вынос обломков в надежде на благодать, благословение и свет, а также приготовление любых национальных блюд из весенних трав и растений, входят в число традиций, которые наши люди соблюдают с древних времен до наших дней.

Освящение и забота о природе, очищение ручьев и родников, поддержание чистоты рек и водоёмов является давней и очень важной традицией для нашего древнего народа.

Следует отметить, что на пути долгой истории нашего народа древний Навруз наряду с таджикским языком создал основу самопознания таджиков.

Если таджикский язык является хранителем богатого и вечного научного и литературного наследия и исторической памяти нашего народа, то праздник Навруз является хранителем живых традиций народа, обычаев, обрядов и национальной культуры.

В связи с этим для защиты нашей подлинности мы всегда должны почитать эти наши национальные ценности и защищать их как зеницу ока.

Для этого теперь имеются все необходимые предпосылки.

Благо независимости, свободы, спокойствия и стабильности общества создало все предпосылки и возможности для изучения богатой истории нашей нации, традиций, обычаев и обрядов, расширенного празднования подлинных национальных праздников Сада и Навруза, Тиргона и Мехргона, их возрождения и популяризации.

По предложению Таджикистана и других государств ареала цивилизации Навруза в 2010 году на основании Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций этот древний праздник получил международный статус.

Расширение культуры Навруза создало солидарность в странах бассейна Навруза и проложило путь для диалога и бесед, политического, экономического, научного, литературного, культурно-художественного сотрудничества.

Напомню, что обряды Навруза являются великим источником нравственности и воспитания, ведут человечество к толерантности, созиданию, то есть к творению красоты и эстетики.

В период Навруза и весны ношение национальной праздничной одежды, уборка дома, улиц, проспектов, парков, скверов и мест своего проживания берёт своё начало в эстетических обрядах наших предков.

Мы должны ежедневно соблюдать эти традиции и ценности, всегда содержать в чистоте и порядке окружающую среду, то есть улицы и проспекты, сёла и населённые пункты, города и районы, а также дороги нашей страны и сделать землю наших предков еще более зелёной и приятной, пленительной и чарующей.

Потому что эти работы являются показателем и выражением нашей давней цивилизации как процветающей и созидательной нации.

Также напомню, что в таджикской культуре добрые и благие дела, чистота души и сердца являются давней традицией и проистекают из девиза наших славных предков – добрые помыслы, доброе слово и доброе поведение.

Дорогие соотечественники!

Навруз, прежде всего, считается праздником дехканина – продолжателя дела Бобои Адама и имеет прямую связь с сельским хозяйством.

Поэтому дехканин с нетерпением ждет прихода весны и празднования Навруза.

В последние годы в связи со сложной и неспокойной политической ситуацией в мире, беспрецедентным изменением климата и его неблагоприятными последствиями – засухой и маловодьем, а также распространением инфекционных заболеваний – становится всё труднее обеспечивать население планеты продовольствием.

В нашей стране также продолжается маловодье, объём снегопадов и дождей на 70 процентов меньше, чем в прошлом году.

Согласно наблюдениям и анализу, в 2024 году мировое сообщество столкнётся с ещё более сложной и тяжелой ситуацией с точки зрения обеспечения продовольствием, чем в предыдущие годы.

Сегодня жители более 80 стран мира страдают от проблем неурожая и голода.

Поэтому мы должны рационально и эффективно использовать все имеющиеся ресурсы и возможности, благоприятную природу и климат страны, особенно воду и землю, в том числе президентские земли и приусадебные участки.

В нынешних условиях необходимо уделять первостепенное внимание севообороту, получению трёх-четырёх урожаев с орошаемых земель, двухлетнему запасу продовольствия в каждой семье и достижению одной из наших национальных стратегических целей – защиты продовольственной безопасности.

Также с учётом современных условий мы должны соблюдать добрые традиции наших предков – бережливость и рациональность, не допускать излишеств и расточительства, прилагать усилия во имя благоустройства, красоты и озеленения нашей страны.

Выражаю уверенность, что в новый год наших предков славный народ страны будет ещё усерднее трудиться во имя процветания Родины, прогресса государства и улучшения условий жизни каждой семьи.

Ещё раз искренне поздравляю всех вас, дорогие соотечественники, соотечественники, проживающие за рубежом, и народы ареала цивилизации Навруза с наступлением весны и Международным праздником Навруз, желаю каждой семье страны здоровья, благополучной жизни, а народам планеты – мира и спокойствия.

Поздравляю с Международным праздником Навруз — с новым годом предков, дорогие соотечественники!

 

Март 20, 2024 07:00

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой