Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков

Март 19, 2024 16:00

ДУШАНБЕ, 19.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. 21 марта в 04:00 часа утра в Парке Победы города Душанбе будет зажжён костёр Навруза, состоится церемония приготовления суманака. В 06:00 часов караван Навруза в присутствии Бобои дехкона и Королевы весны в окружении исполнителей на карнаях и барабанщиков с четырёх ворот столицы в приподнятом настроении, наполненном благодарностью, направится в каждый уголок города, жители и гости услышат добрую весть о наступлении Навруза предков с радостными возгласами: «Не говорите, что не слышали, наступил Навруз! Навруз вновь вернулся на Родину!», сообщил НИАТ «Ховар» начальник Управления культуры Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Нурали Шохиён.

В этом году в Таджикистане Навруз наступает 20 марта. Согласно астрономическим расчётам, наша планета 20 марта 2024 года в 03:06 по мировому времени, равному 08:06 по местному времени, пересечёт точку весеннего равноденствия, в соответствии с которой наступит еще один новый день, в северном полушарии начнется начало весны, и это время будет отмечаться как время прихода Навруза в Таджикистане и во всем мире.

По инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в честь достойного празднования Международного праздника Навруз в столице пройдет ряд торжественных программ. В праздничные дни с участием деятелей искусства и жителей районов столицы в честь Международного праздника Навруз будут проведены художественные и развлекательные программы и массовые гулянья.

В праздничных программах Навруза всё больше отражаются возрождение прекрасной природы Таджикистана, достижения таджикского народа в период независимости, стремления во имя прогресса.

Также на праздниках Навруза будут представлены работы художников, изделия ручной работы мастеров, такие как медное дело, изготовление ножей, деревообработка, изготовление сундуков, ювелирных изделий, кузнечное дело и другие ремёсла.

Следует отметить, что в этом году Международный праздник Навруз отмечается по всей республике, в столице, районах, махаллях и посёлках посредством ярких праздничных программ, художественных кружков и с чувством гордости за независимый Таджикистан.

Зарангези ЛАТИФ
НИАТ «Ховар»

ФОТО «Dushanbe travel»

Март 19, 2024 16:00

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
В Посольстве Республики Таджикистан в Швейцарской Конфедерации отметили Международный Навруз
В Женеве отметили Международный Навруз
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Впечатления о Наврузе в объективе русского путешественника Евгения Голомолзина
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
На гидроэлектростанции «Нурек» с особым величием отметили Международный праздник Навруз