ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Март 22, 2024 11:00

ДУШАНБЕ, 22.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам, которая прошла с 22 по 24 марта 2023 года в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Ее сопредседателями выступили Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Король Нидерландов Виллем-Александр. Впервые за последние 50 лет на высоком уровне обсуждалась водная проблематика. Мы решили напомнить основные важные моменты, касающиеся её проведения.

Конференция стала уникальной возможностью ускорить прогресс в обеспечении всеобщего доступа к безопасной воде и услугам санитарии к 2030 году.

В частности, были обсуждены вопросы, связанные с горами, ледниками и полноводными реками в живописной стране Таджикистан, вплоть до устьев рек, побережья моря и островов Королевства Нидерландов.

Для Таджикистана Конференция стала предметом гордости, потому что благодаря инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона для решения водной проблематики объединился весь мир. По инициативе Республики Таджикистан Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла девять резолюций по водным вопросам, их реализация заложила достойную основу для достижения согласованных глобальных целей в водной сфере. Продвижение подобных инициатив страной, богатой водными ресурсами, повышает авторитет Таджикистана в мире.

Конференция ООН по водным вопросам выполнила свою миссию, достигнуты поставленные цели, касающиеся различных сфер: продовольствия, здоровья, климата, природы, культуры и экономики.

В рамках Конференции принято более 700 обязательств государствами-членами ООН, международными и региональными организациями, финансовыми институтами, учеными, частным сектором, молодежью, реализацию которых будет отслеживать ООН. Каждое из обязательств было взято на определенный период времени и для достижения определенного результата.

«Сегодня вопрос объединения мирового сообщества для решения водных проблем приобретает еще большую важность. Вода как основной источник жизни испытывает сильное давление из-за последствий изменения климата, стремительного роста населения, урбанизации и других факторов, влияющих на нее. Для того чтобы изменить эту тенденцию, необходимо принять срочные меры на всех уровнях. В противном случае наше здоровье, устойчивость к окружающей среде, доступ к здоровой пище, природным ресурсам и, в конечном счете, достижение Целей устойчивого развития останутся под угрозой», — отметил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего выступления на Конференции.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своей речи назвал воду самым ценным общим благом, ведь от ее наличия зависит будущее всего человечества и направление нового курса устойчивого развития.

 ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 22, 2024 11:00

Другие новости этой рубрики

Таджикистан предложил мировому сообществу принять необходимые меры против глобальных экологических угроз
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Таджикистан инициировал провести региональную экспедицию по изучению ледников
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
В ООН рассказали о молодежи, которая помогает обеспечить доступ к чистой воде в Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны