Рассмотрены результаты первого этапа проекта «Экспертиза структуры денежного рынка в Республике Таджикистан»

Март 11, 2024 15:28

ДУШАНБЕ, 11.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Результаты первого этапа проекта «Экспертиза структуры денежного рынка в Республике Таджикистан» были обсуждены в ходе встречи председателя Национального банка Таджикистана Фирдавса Толибзода с руководителем Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Республике Таджикистан Хольгером Вифелем в Душанбе. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный банк Таджикистана.

На встрече было подчеркнуто, что определение предпосылок и факторов развития межбанковского денежного рынка, а также рынка ценных бумаг играет важную роль в продвижении денежно-кредитной политики страны и обеспечении стабильности финансового сектора.

Именно следуя этим пунктам, между Национальным банком Таджикистана и Европейским банком реконструкции и развития было подписано соглашение о сотрудничестве по изучению и экспертизе структуры денежного рынка. В соответствии с прогнозируемой программой планируются дальнейшие шаги для продолжения проекта экспертизы денежного рынка в ближайшие годы с созданием рабочей группы, что положительно скажется на оценке и выявлении барьеров, а также межбанковского денежного рынка.

Денежный рынок является одним из ключевых секторов финансовой системы и с целью обеспечения современной инфраструктуры предоставления краткосрочных кредитов и размещения средств между кредитной организацией способствует развитию и стабильности экономики страны, а также эффективному распределению банковских ресурсов в различные сферы экономики. Кроме того, развитие денежного рынка создает благоприятную основу для улучшения и эффективности результатов деятельности и задач Национального банка Таджикистана в финансовой системе страны и придает новый импульс процессу перехода к современному режиму денежно-кредитной политики – таргетированию инфляции.

Было подчёркнуто, что финансовая система развитых стран, имеющих расширенный валютный рынок, связана с несколькими результатами, в том числе развитием межбанковского кредитного рынка и ростом межбанковских операций, регулированием и управлением платёжеспособностью кредитной организации, своевременным доступом кредитной организации к краткосрочной ликвидности при нехватке средств, притоком большего капитала в банковскую систему, особенно от иностранных инвесторов, эффективностью средств и механизмов реализации денежно-кредитной политики.

На встрече стороны обсудили проделанную работу на первом этапе этого проекта и подчеркнули его важность для дальнейшего укрепления денежного рынка (Money Market) в Таджикистане.

ФОТО: Национальный банк Таджикистана

Март 11, 2024 15:28

Другие новости этой рубрики

«Alvarez & Marsal Middle East» предоставляет консультативные услуги банковской системе Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Таджикистан и Евразийский фонд стабилизации и развития начинают проект по расширению программного бюджетирования
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов