Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание

Март 26, 2024 10:20

ДУШАНБЕ, 26.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Во время своего выступления  на встрече с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» не реализуется в полной мере.

О важности этого нормативно-правового акта корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказала заместитель председателя Комитета по науке, образованию, культуре и молодежной политике  Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Парвина Маликзод.

По ее мнению, обучение и воспитание осуществляются в процессе тесного взаимодействия трёх социальных структур: семьи, школы и общества. На основе норм Конституции в нашей республике принят и действует национальный закон, который на законодательном уровне регламентировал ответственность родителей за обучение и воспитание детей.

«Точнее, во второй части статьи 34 Конституции Республики Таджикистан указано: «Родители ответственны за воспитание и обучение детей». Родители обязаны обеспечивать благоприятные условия для нормального физического и умственного развития своих детей, обеспечить достойные условия жизни и, прежде всего, нести ответственность за действия своих несовершеннолетних детей. Родители обязаны быть активными в деле предотвращения проявления жестокости у детей. У нас в народе говорят: «Каждый ребёнок очень дорог своим родителям, но его поведение должно быть еще дороже». Общество полностью зависит от семьи, во всяком случае — в традиционных обществах, как наше. Я долгое время работала в школе и заверяю, что от одного ребёнка очень многое зависит в целом классе. Если на воспитание ребёнка в семье родители обращают достаточное внимание, это на его поведение вне семьи очень влияет. Поэтому считаю, что Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» своевременный и необходимый», — считает собеседница.

«Благодаря этому закону родители стали еще больше уделять внимание воспитанию детей и формированию мировоззрения у них. Именно в результате воспитания здоровых и подвижных детей становится понятен смысл нашей жизни. Для достижения этих целей родителям следует серьезно следить за деятельностью своих детей. Статья 7 «Права родителей по обучению и воспитанию детей» в законе посвящена регулированию прав в деле получения образования детьми. Потому что, когда ребенок остается в стороне от образования, это может привести к неприятным последствиям и даже поставить под угрозу его будущее. Школа одна не может справиться с образованием детей без участия родителей. Дети – лучшее средство выживания семьи и главный источник нашего счастья. По этой причине необходимо создать атмосферу доверия и взаимного уважения для их правильного воспитания. С другой стороны, этот закон связан с историей цивилизации таджикского народа на протяжении веков, когда вопросу воспитания детей придавалось серьезное значение. В первой части статьи 18 Декларации прав ребенка написано: «Обеспечение интересов ребенка должно быть основным предметом родительской опеки». Поэтому и в этом законе основная ответственность возложена на семью», — отмечает заместитель председателя Комитета по науке, образованию, культуре и молодежной политике.

Необходимо отметить, что и Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон часто призывает родителей обращать внимание на свое образование и образование детей. В этой ситуации родители могут нести ответственность, если они обладают высоким образованием и культурой, хорошо знают способы воспитания.

«Если ребенок с детства не воспитывается в мирной и здоровой обстановке, не понимает сути воспитания, в дальнейшей жизни он столкнется со многими проблемами. Сегодня нашему обществу нужны способные, умные и изобретательные дети. Каждый родитель обязан создать своим детям все условия, чтобы в будущем они стали зрелыми, любящими и патриотичными людьми. Хотя образование и воспитание детей с незапамятных времен имели особый статус в обычаях и традициях нашего народа, сегодня в целях воспитания зрелой и образованной молодежи, предотвращения проникновения в общество чужой культуры принятие закона было необходимым и своевременным. Нужно помнить, что из-за влияния Интернета, гаджетов, других современных факторов уровень образования детей в некоторой степени снизился. Результатом безответственности и невнимательности некоторых родителей становится то, что подростки и молодые люди остаются вне системы образования, занимаются неподобающими видами деятельности, слоняются по улицам и переулкам с утра до полуночи, приобщаются к странным течениям, а некоторые из них совершают преступления. Вопрос образования и воспитания детей за последние несколько лет стал одним из важнейших вопросов современности. Закон предусматривает ответственность родителей за воспитание детей в духе гуманизма, гордости, патриотизма, уважения национальных и общечеловеческих ценностей, а также защиты прав и интересов детей. Мы верим, что в будущем родители будут уделять серьезное внимание обучению и воспитанию своих детей и таким образом снизят уровень преступности и правонарушений. После принятия этого закона ответственность за воспитание детей во многом выросла. Основная задача родителей, которая прописана в упомянутом законе, – приобретение знаний и образование ребенка. То есть, манеры общения, человечность, патриотизм, самосознание, обучение и воспитание – это их главная и важная миссия. Сейчас многие родители возлагают эту задачу на учителей, но они ошибаются. Есть родители, которые сами не обладают необходимыми знаниями. Они не знают, как правильно относиться друг к другу, как же их ребенок вырастет образованным в будущем? В семье они грубы. Ребенок учится грубости, плохому отношению и в будущем будет вести себя также. Таким образом, Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» дает возможность сформировать здоровое и образованное поколение, способствовать процветанию, прогрессу и авторитету Республики Таджикистан на международном уровне. Каждый член общества должен чувствовать большую ответственность перед обществом, нацией, семьей в отношении рождения и правильного воспитания ребенка, прилагать усилия для выполнения требований», — считает Парвина Маликзод.

Напомним, что 14 декабря 2010 года Президент Республики Таджикистан уважаемый  Эмомали Рахмон вынес на всенародное обсуждение законопроект «Об ответственности родителей за обучение и  воспитание детей». Закон был принят 2 августа 2011 года, он состоит из 6 глав и 17 статей, за годы его реализации он утвердил свое особое положение в законодательной системе Таджикистана.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 26, 2024 10:20

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан