Сегодня состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан

Март 29, 2024 18:40

ДУШАНБЕ, 29.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. 29 марта под председательством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан.

В работе заседания вначале был заслушан доклад Министра экономического развития и торговли Завки Завкизода о своевременной подготовке экономических и социальных сфер республики к бесперебойной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2024-2025 годов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил для эффективной реализации мер утвердить план мероприятий по своевременной подготовке экономических и социальных сфер республики к регулярной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2024-2025 годов и создать республиканский штаб.

В связи с негативным влиянием неблагоприятных мировых процессов, в том числе изменения климата, на экономику и социальную сферу страны Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения руководителям ответственных органов по достаточному резервированию необходимых материалов, рациональному использованию водных ресурсов, снижению технических потерь электроэнергии, правильному и полному сбору средств за использование электроэнергии и пропаганде культуры бережливости в быту населения.

Министерствам и ведомствам, исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов, другим предприятиям и организациям поручено до 10 числа каждого месяца предоставлять подробную информацию о выполнении плана мероприятий.

Затем на заседании Правительства Республики Таджикистан был обсуждён ряд проектов законов Республики Таджикистан, в том числе «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О платёжных услугах и платежной системе», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О банковской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О свободных экономических зонах», и направлен на рассмотрение в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В работе заседания также были рассмотрены вопросы, связанные с планом действий на 2024-2026 годы Стратегии охраны здоровья населения Республики Таджикистан на период до 2030 года, об Агентстве по охране историко-культурного наследия при Правительстве Республики Таджикистан и о размере и порядке оплаты экологического туризма на особо охраняемой природной территории.

После обсуждения всех вопросов заседания Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения членам Правительства, руководству исполнительных органов государственной власти, организациям и предприятиям по выполнению предыдущих указаний Правительства Республики Таджикистан, показателей Послания Президента страны Маджлиси Оли Республики Таджикистан и указаний, данных на встрече с активистами общества и религиозными деятелями.

Также были даны указания и поручения по расширению работ по благоустройству, весеннему севу и достойной встрече общенационального праздника – 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

В завершении заседания Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз напомнил об обязательном выполнении поручений и указаний, которые были даны 9 марта на встрече с представителями общественности и религиозными деятелями страны.

В частности, от членов Правительства страны и общественности было востребован строгий контроль соблюдения положений законов Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».
Маҷлиси Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон 29.03.2024

Март 29, 2024 18:40

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой