Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей

Март 10, 2024 10:03

ДУШАНБЕ, 10.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Шведская либеральная партия работает над предложением, предусматривающим введение более жестких юридических требований к интернет-гигантам. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает АЗЕРТАДЖ. Цель предложения заключается в том, чтобы при создании детьми в возрасте до 15 лет учетных записей в социальных сетях требовалось одобрение родителей.

«Таким образом, мы хотим помочь родителям взять на себя родительскую ответственность», — говорит лидер партии Йохан Персон.

Предложение подготовит специальная рабочая группа Theme Screen. Каким образом будет осуществляться возрастной контроль, пока не решено. Но либералы считают, что любой, кто открывает учетную запись в социальных сетях в Швеции, должен делать это, например, с идентификационным кодом. Сегодня уже существует возрастное ограничение до 13 лет для социальных сетей и других интернет-сервисов после того, как Швеция в 2018 году ввела правила ЕС о защите данных. «Но эти ограничения легко обойти, потому что нет строгого возрастного контроля», — говорит Йохан Персон.

Исследование Internet Foundation «Шведы и Интернет 2023» показывает, что 86 % детей в возрасте 13 лет и младше используют социальные сети каждый день, 95 % – как минимум еженедельно и 98 % – как минимум ежемесячно.

«Использование социальных сетей делает детей пассивными, в результате чего они теряют способность к творчеству и воображению, которые так важно сохранять и развивать в юном возрасте», — говорит Йохан Персон, ссылаясь на исследование.

Сиссела Натли, доктор философии в области когнитивной нейробиологии в Каролинском институте, исследует использование социальных сетей и психические заболевания. По ее мнению, существует связь между интенсивным использованием социальных сетей и психическими заболеваниями у несовершеннолетних. «Мы видим, например, что очень много контента с нереалистичными идеалами красоты, что отрицательно влияет на уверенность в себе, особенно у юных девушек», — говорит она.

Либералы также хотят ужесточить законодательство, чтобы интернет-гиганты получали значительные штрафы, если не будут следить за соблюдением возрастного контроля в социальных сетях. «У них такая же ответственность, как и у других компаний, выпускающих продукцию, предназначенную для детей», — говорит Йохан Персон.

 

ФОТО из отрытых источников

Март 10, 2024 10:03

Другие новости этой рубрики