Угилой Абдуллоева из района Джалолиддина Балхи – успешный производитель конкурентоспособных сыров в Таджикистане

Март 8, 2024 13:00

БОХТАР, 08.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Произведённые из экологически чистого сырья качественные и с отличным вкусом натуральные сыры, молоко, сливочное масло, сливки, творог и домашний курут сегодня предлагает жительница  района Джалолиддина Балхи Угилой Абдуллоева. Рассказываем историю успешной предпринимательницы.

Угилой Абдуллоева не первый год занимается производством молочной продукции, однако раньше успешно возглавляла Ассоциацию водопользования.

Она никогда не думала, что будет заниматься производством, тем более молочной продукции. Но пришло время, и она буквально загорелась этой идеей. Немало времени ушло на обучение и проработку идеи и плана работы, обучение рабочего персонала. Были проработаны технологии, учтены все плюсы и минусы. Радует, что в нашей стране стало возможным открывать свои предприятия и цеха, реализовывать инициативы, которые к тому же направлены на импортозамещение товаров и продукции.

«После выхода на пенсию я и моя дочь на сайтах опытных хозяек научились делать домашний сыр. Отсюда и появилась идея производства и монетизации мастерства сыроварения. Мы ознакомились с грантами, которые выдаются для реализации проектов начинающих предпринимателей и закупки оборудования. Через неделю мы узнали, что проект по производству сыра занял первое место. В декабре 2021 года мы закупили оборудование, в январе 2022 года начали производство молочной продукции. Ежедневно в цеху перерабатывается до 700 литров молока в день и производится до 40 кг сыра «Панири Балх», — рассказала руководитель цеха.

По ее словам, молоко для производства сыра закупается из дальних и близлежащих сел района. Современное помещение, где производится вся продукция, соответствует санитарным нормам и обеспечивает работой 7 женщин.

Как объясняет Угилой Абдуллоева, на внутренних рынках существует высокая конкуренция, но сыры, которые производятся в цеху, пользуются высоким спросом у покупателей и реализуются на рынках Душанбе, Шахритуса, Кубодиёна.

Хатлонская предпринимательница старается участвовать в выставках, фестивалях и конкурсах. Не раз становилась обладательницей наград. В частности, на развитие ей был выделен грант Президента Республики Таджикистан в размере 30 тысяч сомони, когда она заняла 3-е место на фестивале  в Бохтаре.

В будущем Угилой Абдуллоева планирует расширить многопрофильную деятельность. Перед производственным цехом молочной продукции уже построен и действует кондитерский цех. 15 домохозяек района  обеспечены рабочими местами, а вместе с расширением цеха приобретены 20 голов крупного рогатого скота для производства молока.

Следует отметить, что с участием Председателя  Хатлонской области за последние 5 лет предложено более  105 проектов по развитию предпринимательства, сельского хозяйства, созданию теплиц, выращиванию лимонов, садоводству и овощеводству, организации текстильных мастерских, вышивке, швейному делу, кулинарии, пчеловодству, которые успешно реализуются.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 8, 2024 13:00

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»