В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты

Март 28, 2024 13:43

ДУШАНБЕ, 28.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. В дни Международного праздника Навруз в Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Дилрабо Мансури, которая одновременно является руководителем рабочей группы Правительства Республики Таджикистан по подготовке празднования 35-летия Государственной независимости Таджикистана в Гиссаре, были сданы в эксплуатацию несколько объектов различного социального назначения. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти Гиссара.

Заместитель Премьер-министра Таджикистана вместе с председателем Гиссара на улице Файзулло Абдуллоева джамоата Гиссара сдали в эксплуатацию новое здание Центра государственного санитарно-эпидемиологического контроля с двумя кабинетами при нем для Государственного учреждения «Центр формирования здорового образа жизни», построенного предпринимателем Комроном Кодировым на сумму более одного миллиона сомони.

Заместитель Премьер-министра осмотрела рабочие кабинеты сотрудников Центра, дала высокую оценку качеству работы строителей и в ответ на заботу Правительства Республики Таджикистан напутствовала их на охрану здоровья населения и верное служение.

Также на этой улице было сдано в эксплуатацию многоэтажное жилое здание с подвалом и торгово-сервисными центрами. Здание построено на общей площади 3590 квадратных метров и состоит из 9 этажей, 26 двухкомнатных и 8 трехкомнатных квартир. Заместитель Премьер-министра и председатель города на первом этаже здания ознакомились со стоматологическим центром «Дента 1», двумя аптеками, продуктовым магазином, на третьем этаже ознакомились с условиями в двух жилых домах граждан и выразили удовлетворение качеством строений.

В селе Шуроби Афгон сельского джамоата Сомон сдан в эксплуатацию праздничный объект «Цех народных ремёсел», построенный предпринимателем Сайбиби Баротовой. Объект состоит из двух этажей и построен на площади 130 квадратных метров на общую сумму более 400 тысяч сомони. В цеху собрано вместе 10 местных ремесленников, привлеченных к постоянной оплачиваемой деятельности, в дальнейшем их ряды увеличатся до 15 человек. В цехе ремесленники шьют различную детскую, мужскую, женскую, свадебную одежду, изготовляют обои, а также занимаются ткачеством и изготовлением кукол и других исчезающих видов народных ремёсел.

Председатель города сообщил руководителю предприятия, что окажет им помощь в приобретении двух ткацких станков для изготовления атласа и адраса. Предприниматель намерен привлечь в мастерскую больше ремесленников, возродить старинные ремёсла и предоставить посетителям и туристам различные продукты.

Затем заместитель Премьер-министра страны и председатель города сдали в эксплуатацию спортивный зал, который был построен в соответствии с планом мероприятий по празднованию 35-летия Государственной независимости. В зале также встретились со спортсменами и вручили мячи спортсменам-подросткам.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Гиссара

Март 28, 2024 13:43

Другие новости этой рубрики

Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции