В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды

Март 18, 2024 14:10

ДУШАНБЕ, 18.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. В Министерстве культуры Республики Таджикистан состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды с учётом национальных ценностей. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство культуры Таджикистана.

Следует отметить, что сегодня весьма часто таджикские женщины и девушки обращаются к иностранной одежде, что вызывает озабоченность общества.

Национальная одежда является важной частью культуры, в ней отражается уровень культуры и образования нации. Поэтому таджикские женщины и девушки должны отдавать дань национальным традициям в одежде и отказаться от подражания чуждой культуре.

Как отметил 9 марта текущего года Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе встречи с ответственными работниками органов государственной власти, активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны: «Подражание чуждой культуре в одежде, то есть ношение чужой одежды под названием сатр и хиджаб, является еще одной актуальной проблемой для нашего общества. Отчуждение этикета и ритуалов одежды — культурное отчуждение, которое подрывает независимость мысли, национальную и культурную самобытность нации». Глава государства поручил Комитету по делам женщин и семьи в сотрудничестве с отечественными дизайнерами разработать и представить красивый разнообразный дизайн национальной одежды в соответствии с религиозными и этическими потребностями наших женщин, сестёр и матерей.

Следует отметить, что разработка рекомендательной национальной одежды полезна для каждого гражданина во имя сегодняшнего и завтрашнего дня нации, соблюдения и уважения национальных устоев и символов.

Напомним, что с целью соблюдения правильного стиля одежды и продвижения национальной одежды в 2018 году Министерством культуры Республики Таджикистан была разработана «Рекомендательная инструкция по одежде в Республике Таджикистан», составителями которой являются Дилшод Рахимов, Хуршед Низомов и Мумина Шовалиева. Инструкция была опубликована и представлена гражданам страны. Эта директива была разработана с целью регулирования национального стиля одежды.

В одиннадцатом разделе руководства 2018 года говорится следующее: «Для девушек и женщин не рекомендуется ношение черной одежды, черного шарфа, сатра и хиджаба, полуобнажённой европейской одежды, мини-юбок, декольте, топика, тонких платьев, открывающих тело, а также хождение в общественных местах в галошах, шлёпках, нижнем белье, ночных рубашках, нательном белье, узких брюках, открывающих видные части тела, в одежде из синтетических тканей, вредных для здоровья».

Эта инициатива была предпринята с учётом того, что ношение рекомендованной национальной одежды является важным и ответственным для каждого гражданина во имя настоящего и будущего нации.

Ношение национальной одежды снижает интенсивность проникновения в нашу страну чужой одежды и культуры. Родители и все учреждения, связанные с этим вопросом, действуя сообща, могут в условиях глобализации защитить национальную культуру и авторитет Таджикистана.

Инструкция разработана с целью пропаганды национальной одежды, Министерство культуры и его структуры на местах совместно с комитетами по делам женщин и семьи, молодёжи и спорта, исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов содействуют её реализации.

Следует отметить, что таджики на протяжении веков передавали из поколения в поколение творения своей материальной и нематериальной культуры. Из исторических источников, предоставляющих информацию о культуре одежды таджикского народа, следует, что стиль одежды таджикских женщин развивался в разные периоды в зависимости от требований времени, социально-экономической и идеологической ситуации.

В нынешних условиях под влиянием развития техники и технологий, развития производства и процесса глобализации произошли изменения в национальных традициях одежды. В связи с этим Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе встреч и выступлений постоянно подчёркивает, что необходимо сохранять традиционную самобытность культуры одежды таджикского народа.

Напомним, что в соответствии с указаниями и поручениями Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона во имя почитания национальной культуры, добрых традиций предков, особенно национальной одежды, атласа и адраса, чакана, повышения культуры ношения одежды, пропаганды и агитации за национальную одежду, устранения тенденции подражания чуждой культуре и одновременно проведения работ по благоустройству и созиданию с 1 марта по 31 мая в городах и районах республики пройдёт акция «Одеваемся по-таджикски!».

Следует отметить, что этот шаг ежегодно предпринимается Комитетом по делам женщин и семьи республики, целью является представление национальной одежды, поскольку мир признает и уважает таджикскую нацию с её особой восточной культурой.

София ШОИК
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 18, 2024 14:10

Другие новости этой рубрики

От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана