В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая

Март 5, 2024 09:04

ДУШАНБЕ, 05.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Всекитайское собрание народных представителей Китайской Народной Республики (ВСНП, парламент) во вторник приступило к проведению ежегодной сессии. Церемония открытия состоялась в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Kazinform.

«Объявляю 2-ю сессию Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва открытой», — произнес председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган страны) Чжао Лэцзи.

На повестке дня нынешней сессии — заслушивание и рассмотрение доклада о работе правительства за 2023 год и проекта плана социально-экономического развития на 2024 год, центрального и местного бюджетов за прошедший год и проекты на текущий год.

Кроме того, будут рассмотрены предложения Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей по внесению на рассмотрение проекта поправок к Закону об организации Госсовета Китая, а также заслушаны отчеты председателя Верховного народного суда и генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР.

В центре внимания текущей сессии — перспективы дальнейшего социально-экономического развития страны.

Текущая сессия Всекитайского собрания народных представителей будет длиться неделю и завершится 11 марта.

Ранее сообщалось, что в Пекине стартовали две сессии — одно из главных политических событий текущего года. Это сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая и Всекитайского собрания народных представителей.

ФОТО: «Синьхуа»

Март 5, 2024 09:04

Другие новости этой рубрики