В Согде для поощрения победителей областного тура Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» выделено 629 000 сомони

Март 4, 2024 15:16

ДУШАНБЕ, 04.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. В 2024 году для поощрения победителей областного тура Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» выделено 629 000 сомони. Для этой цели подписано соответствующее решение Председателя Согдийской области. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Пресс-службу Председателя Согдийской области.

Напомним, что первый тур Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя»  состоится в апреле-мае в городах и районах, а второй – в июне-июле текущего года в областном центре.

Конкурс будет проводиться по номинациям – композитор, певец, музыкант, изобразительное искусство, дизайн среди учащихся и студентов образовательных учреждений профессиональной музыки, школ детского искусства и живописи, колледжа искусств, художественного колледжа, певцов и музыкантов народных филармоний, народных театров, художественных коллективов при отделах и секторах культуры, а также учащихся и студентов учреждений общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, иностранных граждан, работающих в Таджикистане.

Республиканский конкурс «Таджикистан – Родина любимая моя» проводится под эгидой Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с 2019 года.

Целью проведения конкурса является: поиск новых талантов в области музыкального и исполнительского искусства, изобразительного искусства и дизайна, повышение профессионального мастерства и чувства эстетики, укрепление высокого мастерства исполнения, продвижение и возрождение народных ремёсел, представление высшей культуры таджикской нации, почитание и дань уважения добрым традициям предков, повышение профессионального уровня новых музыкальных произведений, творчества, выбор лучших образцов мелодий, песен, коллекций и произведений искусства.

ФОТО из открытых источников

Март 4, 2024 15:16

Другие новости этой рубрики

Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»
Республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» начнётся в Таджикистане уже в апреле
Международный день детской книги. Число книголюбов, особенно детей, с каждым годом увеличивается в Таджикистане
В Хатлонской области идёт подготовка к Республиканскому конкурсу «Мудрости зари сиянье — книга»
Филиал Московского государственного университета имени М. Ломоносова материально поощряет победителей конкурсов
В Национальном музее Таджикистана состоялся кружок «Исполнителей «Шахнаме»
«НАУКА – СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». В Национальной академии наук Таджикистана состоялось заседание по этому конкурсу
В Национальном музее представлены достижения победителей Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя»
«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНЬЕ – КНИГА». В Хатлонской области увеличится призовой фонд победителей этого конкурса
«ТАДЖИКИСТАН – РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». В этом году для проведения конкурса в Хатлонской области выделено 470 тысяч 235 сомони
«ЛУЧШИЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЭТО КНИГА». Центральная библиотека Бохтара провела конкурс на написание лучшего сочинения
«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНИЕ – КНИГА». С целью поощрения участников количество «Гран-при» увеличено с 1 до 4-х единиц