В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши

Март 28, 2024 14:16

ДУШАНБЕ, 28.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. На ипподроме Открытого акционерного общества имени Абдурахима Джумаева Бободжон Гафуровского района Согдийской области в честь Международного праздника Навруз прошли национальные соревнования по конным скачкам и бузкаши (козлодранию). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Пресс-службу Председателя Согдийской области.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и руководитель республиканской Федерации по скачкам и козлодранию Шермухаммад Шохиён поздравили участников и всех жителей области с Международным праздником Навруз.

Было подчёркнуто, что в рамках мероприятий Международного праздника Навруз с целью возрождения национальных традиций, увеличения числа любителей природы и развития отрасли коневодства ежегодно организуются национальные игры по конным скачкам и бузкаши.

Для дальнейшего развития отрасли животноводства, в том числе коневодства, принимаются соответствующие программы, ежегодно осуществляется увеличение поголовья породистых лошадей.

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 марта во всех формах хозяйствования области выращено 9262 головы лошадей, из которых 2041 голова приходится на сельскохозяйственный сектор и 7221 голова – на хозяйственный сектор населения. В связи с разведением существующей популяции и увеличением породистых лошадей специалистами осуществляются определенные меры.

В области действует школа конного спорта и верховой езды с 15 спортсменами и 25 породистыми лошадьми.

Также на территории области созданы коневодческие ассоциации, любители природы разводят породистых таджикских, английских и ахалтекинских лошадей и наряду с областными соревнованиями принимают активное участие в республиканских и международных соревнованиях.

Соревнования по конным скачкам и бузкаши, как давние традиции Навруза, способствовали развитию спорта среди населения, особенно молодёжи, с другой стороны, направлены на укрепление дружеских отношений между народами.

В соревнованиях по конным скачкам и бузкаши наездники и борцы проявили мастерство, лучшие из них были награждены подарками Исполнительного органа государственной власти области.

ФОТО: Пресс-служба Председателя Согдийской области

 

Март 28, 2024 14:16

Другие новости этой рубрики

Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана