ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое

Март 10, 2024 11:10

ДУШАНБЕ, 10.03.2024 /НИАТ «Ховар»/.  Более 1 млрд человек, или каждый восьмой житель Земли, страдают от ожирения, с 1990 года это число удвоилось. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом передает агентство Kazinform со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), сославшись на исследование, результаты которого опубликованы в британском журнале Lancet.

«С 1990 года распространенность ожирения среди взрослых увеличилась в мире более чем в два раза, а среди детей и подростков (в возрасте от 5 до 19 лет) — в четыре раза», — констатировали в организации, добавив, что по состоянию на 2022 год 43 % взрослых имели избыточный вес.

Ожирение может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и некоторым видам рака, напомнили в ВОЗ.

«Это новое исследование подчеркивает важность профилактики и лечения ожирения с раннего возраста до взрослой жизни при помощи диеты, физической активности и надлежащего ухода, если это необходимо», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Согласно исследованию, недоедание, несмотря на снижение его уровня в мире, остается проблемой общественного здравоохранения во многих местах, особенно в Юго-Восточной Азии и странах Африки, расположенных к югу от Сахары. Суммарно проблема недоедания и избыточного веса в 2022 году была особенно сильно представлена среди жителей островных государств в Тихом океане и Карибском бассейне, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

ФОТО: pixabay.com

Март 10, 2024 11:10

Другие новости этой рубрики