Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности

Март 26, 2024 13:00

БОХТАР, 26.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Ювелирное искусство Таджикистана является уникальным наследием, которое пережило века и сохранилось до сегодняшних дней. С самых древних времен ювелиры Таджикистана создавали великолепные украшения, которые не только украшали тело, но и служили символами статуса, богатства и духовности. Одним из наиболее важных аспектов этого искусства является его связь с национальными традициями и верованиями. Об истории и особенностях ювелирного дела рассказал ювелир из Куляба Толибджон Хакимов.

Толибджон Хакимов не в первом поколении ювелир. Его семья занимается изготовлением украшений из поколения в поколение, передавая уникальные навыки по созданию красивых изделий. Более восьми лет Толибджон занимается этим искусством, каждый день оттачивая свое мастерство и воплощая в жизнь удивительные идеи.

«Ювелирным изделиям в раннем Средневековье придавали разные формы, такие как круги и овалы. Они использовались, например, для браслетов и подвесок. В этих украшениях можно заметить влияние кушанского искусства с его символами и орнаментами. В VII-VIII веках украшения стали еще более декоративными. Начали использоваться узоры растений и символы — круги и полумесяцы. Также появилось влияние тюркского искусства из-за распространения тюркской культуры в регионе. В украшениях этих времен также можно увидеть следы искусства Ирана и Византии, особенно популярными становятся украшения со звериными мотивами», — сказал собеседник про историю развития своего ремесла в Таджикистане.

По его словам, раннесредневековые ювелирные изделия разделяются на такие группы, как тохаристанские, согдийско-уструшанские, ферганские. Они имели много общих черт из-за культурных связей и общих корней.

Головные и поясные украшения этого периода были особенно красивыми и сложными. В ферганских украшениях сохраняются старинные черты, напоминающие степную культуру, это и извилистые браслеты в виде рогов горного барана, и круглые спирали.

«После принятия ислама важные перемены произошли в дизайне украшений, но в некоторых изделиях IX-XI веков все еще можно увидеть традиционные исламские мотивы. Украшения становятся более объемными и декоративными, часто с изображениями мифических существ и символическими элементами, такими как полумесяц. В XIV-XV веках ювелирные изделия были простыми и не особенно разнообразными. Они украшались маленькими металлическими деталями, как у мужчин, так и у женщин, их набор был довольно скромным. Однако в XVI-XVII веках произошел настоящий расцвет ювелирного искусства: украшения стали богаче и более изысканными. Пояса также претерпели изменения, став шире и украшенные большими круглыми деталями с цветочным орнаментом и инкрустированными камнями», — объяснил ювелир.

Как рассказал Толибджон Хакимов, ювелирное искусство развивалось с использованием различных техник и материалов, таких как литье, гравировка и инкрустация камнями. В XI-XIII веках появились новые технологии, такие как объемный декор и чернение. В XIX-XX веках в украшениях начали широко использовать золото, серебро, драгоценные камни и стекло, создавались различные техники оформления, что способствовало развитию ювелирной отрасли. Исследуя ювелирные украшения, обнаружили, что мужчины и женщины носили разные виды украшений, в разных регионах были свои традиции. Например, в раннем Средневековье бусы были популярны у обоих полов, а мужские и женские гривны отличались деталями.

Ювелир отметил, что основным материалом, с которым он работает, является серебро. Этот благородный металл дает ему возможность раскрыть свою креативность и создавать изысканные украшения, которые радуют глаз и душу. Особое внимание мастер уделяет техникам гравировки и филиграни, придающим его работам неповторимый характер и изысканный вид.

«За годы своей деятельности я не только создал множество удивительных украшений, но и поделился своими знаниями с более чем двадцатью учениками. С удовольствием передаю свой опыт следующему поколению, помогая раскрыть свой потенциал и стать настоящими мастерами в мире ювелирного искусства», — пояснил он.

Для ювелира это не просто работа, а способ выразить себя и вдохновить других. Он видит свое будущее в постоянном развитии и творческом росте, стремясь создавать украшения, которые будут приносить радость и восхищение на протяжении многих лет.

В ювелирном искусстве Таджикистана сегодня применяются литье, гравировка, чеканка, резьба и сложные методы, такие как чернь, зернь и филигрань. Эти техники требуют не только таланта и мастерства, но и терпения, умения работать с драгоценными материалами.

Одним из самых удивительных аспектов таджикского ювелирного искусства является использование полудрагоценных камней в качестве дополнительного декора. Коралл, сердолик, бирюза и другие камни не только придавали украшениям красоту, но и обладали символическим значением. Верили, что эти камни обладают магической силой и могут приносить удачу, защищать от болезней и несчастий.

«Таджикские украшения не просто предметы роскоши, они являются важной частью культуры и истории нашей удивительной страны. Они рассказывают нам о ее древних традициях, верованиях и мастерстве ее народа. В каждом украшении заложена часть души мастера, который создавал его», — сказал в заключение кулябский ювелир.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 26, 2024 13:00

Другие новости этой рубрики

Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек