«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану

Март 17, 2024 11:26

ДУШАНБЕ, 17.03.2024 /НИАТ «Ховар»/.  Сегодня наряду с тем, что увеличилось число иностранных туристов в Таджикистане, развивается и  внутренний туризм. Многие стремятся увидеть неизведанные уголки нашей страны, есть путешественники, которые объездили практически всю республику для того, чтобы полюбоваться местными красотами. 

По данным Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, на 1 января 2024 года в Таджикистане осуществляют деятельность 224 туристические компании. Из них 106 компаний в сфере туризма работают в Душанбе, 15 – в городах и районах республиканского подчинения, 45 – в Согдийской области, 17 – в Хатлонской области и 41 – в Горно-Бадахшанской автономной области.

Туристической деятельностью в республике наряду с мужчинами занимаются и женщины. Хотя это сложная профессия для прекрасного пола, но они стремятся внести свой вклад в привлечение иностранных туристов в республику, показать всему миру и нашим гражданам все красоты нашей страны.

Как сказала предпринимательница в сфере туризма из Согдийской области Фарангис Шарипова, сфера туризма является очень популярной среди женщин.

«Наша туристическая компания работает более 15 лет. Занимаемся приемом и отправкой туристов, горным, городским этно- и гастротуризмом. Принимаем иностранных туристов, разрабатываем интересные туры. Также отправляем наших граждан в другие страны. Благодаря Президенту страны сегодня сфера туризма развивается хорошими темпами, делается много, в частности, строятся хорошие дороги. Это немаловажный фактор для нашего внутреннего туризма, потому что от хороших дорог зависит безопасность туристов, уменьшается трата на трансфер. Уверена, что в ближайшее время плохих дорог у нас в Таджикистане не останется. Поддержка женщин-предпринимателей в Таджикистане колоссальная, это дает нам силу развиваться и работать во благо нашей Родины и будущего независимого Таджикистана», — добавила собеседница.

По ее мнению,  женщинам-предпринимателям нелегко, особенно в сфере туризма.

«Например, у меня образование городское, я горный гид. Быть горным гидом для девушки, конечно же, нелегко. Но когда ты любишь свое дело, ты делаешь его с удовольствием, трудности не помеха. Когда ты любишь свою Родину, ты хочешь показать её красоты, рассказать о культуре, традициях гостям и местным жителям. Хочу отметить, что во время пандемии у нас возобновился внутренний туризм. Мы тогда собрали группу туристов и организовали тур на Памир, к Фанским горам, конечно же,  с соблюдением санитарных норм. В последние годы много иностранцев начали интересоваться Таджикистаном. Очень много гостей из Европы, Австралии, Америки, России», — сказала предпринимательница в сфере туризма.

Фарангис Шарипова добавила, что 3 года назад она со своей командой разработала авторский тур «Заслуженный отдых».

«Идея проекта пришла, когда мы наблюдали за иностранными  туристами пенсионного возраста, которые приезжали к нам. Мы подумали, почему наши таджикские пенсионеры, люди в возрасте не могут также путешествовать, отдыхать. И решили организовать туры для этих слоев населения в разные города и села нашей Родины. Многие из них ни разу не были в исторических и туристических местах. Они всю жизнь работают, детей поднимают. Это очень понравилось нашим отечественным туристам, мы уже вышли за рамки внутреннего туризма и выезжаем за пределы страны. Например, уже были в Самарканде, Бухаре, Хиве и даже в Азербайджане. Людям в возрасте нравится наш колорит, но из-за того, что они загружены бытовыми проблемами, они не познали великолепия Таджикистана. Мы планируем в будущем устранить эту проблему, чтобы граждане нашей страны смогли увидеть весь Таджикистан», — заключила предпринимательница в сфере туризма из Согдийской области Фарангис Шарипова.

Напомним, что Таджикистан ввёл односторонний безвизовый въезд для граждан более 50 зарубежных стран с целью привлечения большего числа иностранных туристов и инвесторов. Также с этой целью для граждан 126 иностранных государств введено представление визы Республики Таджикистан в упрощённом порядке.

Следует отметить, что туризм является одной из наиболее динамично развивающихся форм в сфере международных торговых услуг и постоянно развивается в мире. Это связано с влиянием туризма на экономику каждой отдельной страны.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 17, 2024 11:26

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан