ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата

Апрель 7, 2024 10:00

ДУШАНБЕ, 07.04.2024 /НИАТ «Ховар»/. ЮНИСЕФ окажет поддержку Секретариату конференции в планировании и организации Молодежного и детского водного форума, который станет глобальным событием, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В целях усиления приверженности Таджикистана повестке дня в области водных ресурсов и климата, особенно с точки зрения участия молодежи и детей, ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата. Она будет представлять собой группу молодых и динамичных людей, страстных и дальновидных, желающих взять на себя ведущую роль в области водных ресурсов в Таджикистане. Для конференции сеть будет также заниматься разработкой «Молодежного плана в области водных ресурсов и климата» для Таджикистана, чтобы поддержать национальную водную повестку дня и помочь ускорить достижение ЦУР 6.

ЮНИСЕФ ожидает, что голоса молодых лидеров, активистов и специалистов будут услышаны в стремлении обеспечить всеобщий доступ к воде и санитарии. В то же время будет усилена приверженность Правительства, будут инициированы конкретные меры для достижения прогресса в определенных областях Программы действий в области водных ресурсов в Таджикистане и за его пределами.

В частности, ожидается, что итоги форума, проводимого при поддержке ЮНИСЕФ, будут включать разработку и представление четкого, разработанного молодежью и признанного Правительством плана действий.

Кроме того, ЮНИСЕФ также будет участвовать в интерактивных диалогах на темы «Вода для здоровья», «Вода для климата», «Устойчивость и окружающая среда», «Вода для устойчивого развития».

Напомним, ЮНИСЕФ оказала поддержку Правительству Таджикистана в организации предыдущей Конференции по водным ресурсам в Нью-Йорке. В этом году ЮНИСЕФ также окажет  поддержку Правительству Таджикистана. В настоящее время проводятся  встречи с соответствующими заинтересованными сторонами для налаживания сотрудничества и уточнения программы этого мероприятия, которое состоится в июне 2024 года.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Апрель 7, 2024 10:00

Другие новости этой рубрики

Состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан
Таджикистан предложил мировому сообществу принять необходимые меры против глобальных экологических угроз
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Таджикистан инициировал провести региональную экспедицию по изучению ледников
В ООН рассказали о молодежи, которая помогает обеспечить доступ к чистой воде в Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны