Лидер нации Эмомали Рахмон обратил внимание на снижение объёмов промышленного производства в Согдийской области

Апрель 11, 2024 17:30

ДУШАНБЕ, 11.04.2024 /НИАТ «Ховар/. Лидер нации Эмомали Рахмон поручил принять конкретные меры для устранения имеющихся недостатков в промышленной отрасли в Согдийской области.

На встрече с руководителями и активистами Согдийской области Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание на снижение объёмов производства.

«Объем производства промышленной продукции области в первом квартале текущего года достиг 6,1 миллиарда сомони и по сравнению с аналогичным периодом 2023 года увеличился всего на 6 процентов, что не соответствует цели ускоренной индустриализации страны. Темпы роста данного показателя за этот период снизились на 4,1 процентных пункта. Вызывает тревогу тот факт, что за этот период на территории области прекратили свою деятельность 29 промышленных предприятий. Также за этот период в области было ликвидировано 20 промышленных предприятий. Было подчёркнуто, что чрезвычайно велики неиспользованные возможности области в направлении развития промышленности, особенно горнодобывающей и перерабатывающей промышленности», — отметил Лидер нации.

Ответственным лицам поручено всесторонне изучить причины приостановки деятельности промышленных предприятий, принять решительные меры для работы горнодобывающих предприятий на полную мощность, эффективного использования минеральных месторождений и переработки руды до готовой продукции.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 11, 2024 17:30

Другие новости этой рубрики

Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Текстильное предприятие «Пиллаи точик» производит из шёлка атлас и адрас высокого качества
В Хатлонской области произвели промышленной продукции на 2 млрд 539 млн 722 тыс. сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане ввёл в эксплуатацию предприятие по производству полипропиленовых мешков ООО «Нур-пак»
Началась рабочая поездка Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в город Истаравшан
Лидер нации Эмомали Рахмон в Гулистоне открыл цех по переработке рыбы
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе дал старт деятельности ООО «Муосир-пласт»