Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области

Апрель 10, 2024 20:25

ДУШАНБЕ, 10.04.2024 /НИАТ «Ховар»/. 10 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Гулистоне провёл рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области.

В ходе совещания были проанализированы результаты деятельности важных экономических секторов области за три месяца 2024 года, ход выполнения указаний и поручений Правительства Республики Таджикистан, реализация государственных программ, реализация стратегических целей страны и ход работ по созиданию и благоустройству в честь общенационального праздника – 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, определены и конкретизированы задачи на предстоящий период.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон,подводя итоги очередной рабочей поездки в ряд городов и районов области, высказал своё мнение о показателях социально-экономического развития Согдийской области, быстро меняющемся и сложном положении мирового сообщества.

Было подчёркнуто, что ситуация в современном мире побуждает каждого из нас работать больше, чем когда-либо прежде, и использовать все ресурсы и возможности для предотвращения негативного воздействия внешних факторов на национальную экономику.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что изменение климата и его негативное воздействие на экономику нашей страны продолжается, прежде всего, на сферы энергетики, промышленности, сельского хозяйства и защиты продовольственной безопасности, кроме того, обострение конфликтов в различных регионах мира влияет на систему мировых экономических отношений, в том числе на нашу национальную экономику.

В связи с этим, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон счёл необходимым, чтобы население с использованием благоприятного характера страны мобилизовало все ресурсы и возможности для защиты продовольственной безопасности страны и обеспечения их эффективного использования, особенно воды и земли.

Согдийская область играет важную роль в обеспечении потребительского рынка страны и доступа к качественным продуктам питания, еёдоля в общем объёме продукции растениеводства страны составляет почти 30 процентов, а продукции животноводства – 28,7 процента.

После анализа ситуации в сфере сельского хозяйства в Согдийской области Глава государства дал указания руководству Исполнительного органа государственной власти Согдийской области и ответственным лицам сферы по устранениюнедостатков, в том числе снижения урожайности ряда сельскохозяйственных культур и садов.

Президент страны напомнил, что в последние годы из-за непредсказуемых факторов, особенно беспрецедентного изменения климата и его неблагоприятных последствий – засухи и нехватки воды, а также роста цен на продовольственную продукцию, становится все сложнее обеспечивать население продовольствием.

«Такая ситуация заставляет нас на всех уровнях, начиная с каждой семьи, заканчивая социальными учреждениями, хозяйствами, производственно- обслуживающими предприятиями, строго обеспечивать экономное использование воды и электроэнергии в любое время года, даже в летний период», — подчеркнул Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.

Согласно наблюдениям и анализу, в 2024 году мировое сообщество столкнётся с еще более сложной и тяжелой ситуацией с точки зрения обеспечения продовольствием, чем в предыдущие годы. Сегодня жители более чем 90 стран мира страдают от проблем голода и неурожая.

С учётом этих факторов Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководству области, её городов и районов, всем государственным служащим, активистам и в целом общественности в сотрудничестве с общественными и дехканскими хозяйствами принять меры для реализации перспектив посева сельскохозяйственных культур, эффективного использования воды и каждой пяди земли.

Одними из важнейших вопросов в направлении решения этой проблемы Президент страны назвал увеличение посевных площадей, проведение повторных посевов и обеспечение таким образом устойчивого развития сельскохозяйственного производства для обеспечения потребительского рынка страны, промышленности сырьём и увеличения экспорта продукции.

Министерству сельского хозяйства, руководителям областей, городов и районов поручено принять дополнительные меры для ускорения темпов весеннего сева сельскохозяйственных культур, своевременного его завершения и выполнения плана повторного сева, а также взять под строгий контроль вопрос обеспечения хозяйств высококачественными семенами картофеля, овощей и других культур.

В 2023 году из-за проблем с насосными станциями и нехватки орошаемых земель в секторе общественных и дехканских хозяйств Согдийской области посев хлопка по сравнению с 2022 годом не обеспечен на 9 тысяч гектаров, а посев картофеля – на 2,3 тысячи гектаров.

В связи с этим исполнительным органам государственной власти Согдийской области, еёгородов и районов совместно с Министерством сельского хозяйства, Агентством по мелиорации и ирригации и другими министерствами и ведомствами поручено принять меры по исправлению недостатков прошедшего года.

Также исполнительным органам государственной власти области, её городов и районов поручено широко наладить проведение разъяснительных работ среди населения для рационального и эффективного использования президентских и приусадебных земель, проведения повторного посева, резервирования продуктов питания и всесторонней подготовки на осенне-зимний период.

Наблюдения показывают, что за последние два — три года в области не соблюдается структура посева сельскохозяйственных культур, наблюдается тенденция к увеличению посева пшеницы и люцерны на орошаемых землях.

В связи с этим исполнительным органам государственной власти области, её городов и районов поручено с целью обеспечения потребительского рынка страны продовольственной продукцией своевременно и качественно провести сев яровых культур, обеспечить соблюдение структуры посева и выполнение показателей прогноза.

Также Глава государства поручил руководителямобласти, городов и районов принять решительные меры по предотвращению случаев нарушения земельного законодательства.

С целью достижения стратегических целей страны в Согдийской области, её городах и районах осуществляются программы социально-экономического развития. В частности, в рамках программы социально-экономического развития области на 2021-2025 годы запланировано 237 проектов на сумму более 10 миллиардов сомони, и до сегодняшнего дня в рамках 57 проектов завершены работы на сумму 6,6 миллиарда сомони.

Не выполняется должным образом программа в направлении привлечения средств с учётом возможностей области и сокращения сроков реализации программы.

С учётом этой ситуации Глава государства поручил исполнительным органам государственной власти области, её городов и районов для эффективной и качественной реализации принятых программ укрепить сотрудничество с министерствами и ведомствами, партнёрами по развитию, предпринимателями и инвесторами и обеспечить их своевременное выполнение.

Исполнительным органам государственной власти Согдийской области, её городов и районов также поручено регулярно принимать меры по своевременному и полному сбору налогов, качественному выполнению их планов, сокращению налоговых недоимок и недопущению задолженности по заработной плате.

В ходе анализа ситуации в отрасли Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что объем производства промышленной продукции области в первом квартале текущего года достиг 6,1 миллиарда сомони и по сравнению с аналогичным периодом 2023 года увеличился всего на 6 процентов, что не соответствует цели ускоренной индустриализации страны.

Темпы роста данного показателя за этот период снизились на 4,1 процентных пункта. Вызывает тревогу тот факт, что за этот период на территории области прекратили свою деятельность 29 промышленных предприятий. Также за этот период в области было ликвидировано 20 промышленных предприятий. Было подчёркнуто, что чрезвычайно велики неиспользованные возможности области в направлении развития промышленности, особенно горнодобывающей и перерабатывающейпромышленности.

Для их полного использования была признана необходимой инициатива руководителей и ответственных лиц области, её городов и районов, отраслевых министерств и ведомств, привлечение прямых отечественных и зарубежных инвестиций и импорт передовых технологий.

Исполнительным органам государственной власти области, её городов и районов поручено совместно с Министерством промышленности и новых технологий всесторонне изучить причины приостановления деятельности промышленных предприятий и не обеспечения развития производства продукции на крупных промышленных предприятиях.

Лидер нации счёл необходимым принять конкретные меры для устранения имеющихся недостатков в отрасли, создания новых производственных предприятий, учреждения новых рабочих мест и увеличения темпов развития производства промышленной продукции, особенно в сферах переработки.

Министерству промышленности и новых технологий и исполнительным органам государственной власти области, её городов и районов поручено принять решительные меры для работы горнодобывающих предприятий на полную мощность, эффективного использования минеральных месторождений и переработки руды до готовой продукции.

«Посредством увеличения производства отечественной продукции, особенно импортозамещающих товаров мы должныобеспечить внутренний рынок качественной и безвредной продукцией и предотвратить импорт любой некачественной и вредной зарубежнойпродукции», — заявил Глава государства.

С учётом такой ситуации министерствам промышленности и новых технологий, экономического развития и торговли, Таможенной службе, руководству Согдийской области, её городов и районов и другим соответствующим органам поручено принять меры по расширению производства импортозамещающей продукции и сокращению её ввоза.

Было подчёркнуто, что в этом процессе первостепенное внимание должно быть уделено вопросу как можно большего привлечения отечественных и зарубежных инвестиций, импорта новых технологий и налаживания производства качественной конкурентоспособной продукции.

В 2023 году в Согдийскую область поступило более 6 миллиардов сомони иностранных инвестиций, что по сравнению с 2022 годом меньше на 32,8%. Приток прямых инвестиций за этот период сократился на 71,3 процента.

Руководителям исполнительных органов государственной власти области, её городов и районов поручено ещё больше усилить привлечение прямых иностранных инвестиций, как можно больше представить инвестиционные возможности области и создать благоприятные условия для деятельности инвесторов.

Также руководству области, её городов и районов, Министерству образования и науки поручено принять дополнительные меры для решения ряда проблем, существующих в образовательных учреждениях и в целом в сфере образования.

Было сочтено необходимым в этом направлении расширить сотрудничество с партнёрами по развитию и частным сектором и принять необходимые меры для привлечения инвестиций в строительство дошкольных учреждений, в том числе создания частных учреждений.

В 2024 году в области запланировано строительство и реконструкция 132 учреждений сферы здравоохранения. В частности, будут построены и сданы в эксплуатацию 27 медицинских центров в городах и районах, сельские медицинские центры, поликлиники, больницы и другие медицинские учреждения

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз поручил руководству области, её городов и районов совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения принять дополнительные меры по устранению нехватки врачей и средних медицинских работников в учреждениях здравоохранения, созданию хороших условий труда для работников и устранению других имеющихся недостатков отрасли.

Президент страны поручил исполнительным органам государственной власти области, еёгородов и районов, министерствам промышленности и новых технологий, культуры и Комитету по развитию туризма принять необходимые меры для развития народных ремёсел, увеличения производства ремесленной продукции и её представления на внутренних и международных мероприятиях.

Для эффективного осуществления деятельности в сфере туризма и контроля над работами по благоустройству и созиданию Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон счёл необходимым уделять ещё больше внимания вопросам благоустройства и озеленения городов и районов, поддержания в чистоте и порядке каждой семьи, улицы и места жительства населения, организации туристических объектов, развитию народных ремёсел, ремесленного производства и повышению уровня обслуживания.

Кроме того, исполнительным органам государственной власти области, её городов и районов поручено принять практические меры по благоустройству обочины автомобильных дорог международного и республиканского значения, посадке и расширению площади тенеобразующих и плодоносящих деревьев.

С целью достойного празднования 35-летия Государственной независимости в Согдийской области запланировано строительство и реконструкция 12 тысяч объектов производственного и социального назначения.

С начала реализации Плана мероприятий до сегодняшнего дня было построено, реконструировано и введено в эксплуатацию более 5,5 тысяч объектов, что составляет более 46 процентов плана.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководству исполнительных органов государственной власти Согдийской области, еёгородов и районов принять конкретные меры для своевременного и качественного выполнения предусмотренных планов, а также соблюдения принятых норм строительства и высокого архитектурного искусства.

Было подчёркнуто, что вызывает тревогу состояние соблюдения религиозных, конфессиональных и идеологических норм, выполнения требований законодательства, в том числе закона обупорядочении традиций и обрядов в Согдийской области.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, напомнив о встрече с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями 9 марта, поставил перед руководством области и активистами конкретные задачи.

Руководители и активисты наряду с правоохранительными органами были названыответственными за предотвращение правонарушений и преступности, а также за поддержание стабильной ситуации в обществе.

Глава государства подчеркнул, что в этих вопросах не следует допускать примиренчества, лицемерия и беспечности.

Также ответственным лицам поручено направлять население, в том числе предпринимателей, на благоустройство и созидание, строительство производственных и социальных объектов, как можно большее учреждение новых рабочих мест для соотечественников и таким образом снизить интенсивность трудовой миграции.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон напомнил, что текущий год для нашей страны является историческим годом 30-летия принятия первой Конституции независимого Таджикистана, и мы должны встретить эту важную историческую дату достойными достижениями.

В этом процессе важной задачей руководителей правоохранительных органов, других руководителей, активистов и интеллигенции было названо повышение уровня правового просвещения народа и разъяснение им необходимости жить и работать исключительно в рамках закона.

В завершение выступления Глава государства счёл необходимым эффективно использовать каждый день для расширения процесса благоустройства Родины в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Затем отчитались председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, председатели городов и районов области и ряд ответственных лиц республиканских структур.
Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони вилояти Суғд 10.04.2024

Апрель 10, 2024 20:25

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова
Лидер нации Эмомали Рахмон принял Президента Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо
Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини