Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития

Апрель 8, 2024 11:30

ДУШАНБЕ, 08.04.2024 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня  в Таджикистане отмечается День экономистов. Праздник отмечается в соответствии с изменениями и дополнениями в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях», внесенными 2 августа 2011 года. Экономисты вносят огромный вклад в решение важных социально-экономических проблем страны, способствуют устойчивому экономическому развитию республики.

В честь этой даты 8 апреля состоялось торжественное собрание с участием руководства и сотрудников центрального аппарата Министерства экономического развития и торговли.

Министр экономического развития и торговли Завки Завкизода поздравил экономистов страны и работников министерства с профессиональным праздником. Он отметил, что благодаря мудрой политике Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона экономисты вносят вклад в решение важных социально-экономических проблем страны, участвуют в обеспечении устойчивого экономического развития и на этой основе повышения уровня жизни народа.

За последние 23 года, несмотря на негативное влияние угроз и внешних факторов, развитие экономики страны ежегодно обеспечивалось в среднем на уровне 7,7%, валовой внутренний продукт увеличился с 1,8 миллиарда сомони в 2000 году до 130,8 миллиарда сомони в 2023 году, а денежные доходы населения — с 1 миллиарда до 113 миллиардов сомони, или в 113 раз.

Развитие экономики страны в 2023 году составило 8,3%, что в основном обеспечено за счет увеличения объема производства промышленной продукции на 12%, сельского хозяйства на 9%, привлечения инвестиций в основной капитал на 22,5%, грузовых перевозок на 16,6%, платных услуг — на 14,1%, торгового оборота — на 13,4% и пассажирских перевозок — на 9,8%.

Международные финансовые организации оценивают Таджикистан как страну с высокими темпами экономического развития.

Сегодня сотрудники Министерства экономического развития и торговли приняли во внимание следующее направление Послания Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан: «Высшей целью государства и правительства страны является обеспечение устойчивого экономического развития страны путем повышения эффективности использования имеющихся ресурсов и возможностей, поиска новых источников развития, развития сфер науки, образования, здравоохранения, развития человеческого потенциала и таким образом систематического улучшения уровня и качества жизни славного народа Таджикистана».

В завершение торжественного мероприятия активные работники министерства награждены Почетной грамотой за достойные заслуги.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Апрель 8, 2024 11:30

Другие новости этой рубрики

Подписан Меморандум между Национальным банком Таджикистана и Европейским банком реконструкции и развития
Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с Генеральным директором Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортных кредитов
Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с руководителем Международной исламской торгово-финансовой корпорацей в Эр-Рияде
Встреча Министра экономического развития и торговли с президентом Группы Исламского банка развития
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодных заседаниях группы Исламского банка развития в Эр-Рияде
Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Олжасом Бектеновым
Рассмотрено воздействие потенциальных рисков на национальную экономику Таджикистана
Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок