Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику для перевозчиков

Апрель 6, 2024 10:50

ДУШАНБЕ, 06.04.2024 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику в сфере транспорта и логистики. Об этом договорились  Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим  и  Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана Маметхан Чакиев, сообщает пресс-центр министерства.

Главы транспортных ведомств двух стран встретились 4 апреля в Душанбе по завершению официальных встреч и переговоров высокого уровня в рамках официального визита Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана в Республику Таджикистан Гурбангулы Бердымухамедова.

Азим Иброхим и Мамметхан Чакыев договорились наладить тесное и взаимовыгодное сотрудничество между логистическими центрами двух стран, придерживаться единого подхода к ценообразованию и ввести оптимальные тарифы на услуги по международной доставке грузов, чтобы было удобно перевозчикам.

Особое внимание уделено перспективам расширения транзитных перевозок таджикских грузов через Туркменистан и созданию транспортного коридора, который соединит две страны с выходом на Каспийское море.

Стороны отметили, что усилия обеих стран должны быть направлены на достижение главной цели – создание мощной и современной инфраструктуры, обеспечивающей объединение транспортных систем Центрально-азиатского и других регионов.

ФОТО: Министерство транспорта Таджикистана

Апрель 6, 2024 10:50

Другие новости этой рубрики

Подписан Меморандум между Национальным банком Таджикистана и Европейским банком реконструкции и развития
Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с Генеральным директором Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортных кредитов
Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с руководителем Международной исламской торгово-финансовой корпорацей в Эр-Рияде
Встреча Министра экономического развития и торговли с президентом Группы Исламского банка развития
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодных заседаниях группы Исламского банка развития в Эр-Рияде
Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Олжасом Бектеновым
Рассмотрено воздействие потенциальных рисков на национальную экономику Таджикистана
Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок