В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC

Апрель 12, 2024 14:41

ДУШАНБЕ, 12.04.2024 /НИАТ «Ховар»/. Практическая реализация нефтегазового проекта Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) началось 11 апреля в Бохтаре, сообщили в Министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана.

Как отметила заместитель министра энергетики и водных ресурсов Шарифа Худобахш, этот важный для страны проект реализуется при поддержке лидеров Таджикистана и Китая.

«Мы все долго ждали этого и в ближайшем будущем начнутся крупные работы в нефтегазовой отрасли. Необходимо идти вперед к достижению цели, ведь этот район имеет перспективные залежи нефти и газа», — сказала Шарифа Худобахш.

Проект является частью афганско-таджикской впадины, которая по некоторым данным обладает крупными залежами нефти и газа, из которых 40% находятся на территории Таджикистана.

Первая часть проекта охватывает юго-западную часть таджикистанской впадины вплоть до стыка границ Афганистана, Таджикистана и Узбекистана. Именно поэтому начало проекта было положено в расположенном в 110 километрах южнее Душанбе в городе Сарбанд Хатлонской области, самого густонаселенного региона Таджикистана, где проживает более трети населения республики.

Для реализации проекта будет задействовано 25 высококвалифицированных китайских технических специалистов и 190 граждан Таджикистана, а также почти сотня единиц высокоточных технологий.

ФОТО: Министерство энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан

 

Апрель 12, 2024 14:41

Другие новости этой рубрики

Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с Генеральным директором Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортных кредитов
Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с руководителем Международной исламской торгово-финансовой корпорацей в Эр-Рияде
Встреча Министра экономического развития и торговли с президентом Группы Исламского банка развития
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодных заседаниях группы Исламского банка развития в Эр-Рияде
Рассмотрено воздействие потенциальных рисков на национальную экономику Таджикистана
Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея