«Таджик Эйр» занимает достойное место в рейтинге безопасных авиаперевозчиков мира

Январь 20, 2016 09:26

Душанбе, 20.01.2016 (НИАТ «Ховар») — 30-го мая 2015 года за №363 Правительство Республики Таджикистан приняло Постановление «Об учреждении Открытого акционерного холдингового общества «Авиакомпания Точикистон». Согласно данному Постановлению, Правительством страны, Открытому акционерному холдинговому обществу передано право управления пакетом государственных акций ОАО «Таджик Эйр» и ОАО «Международный аэропорт Душанбе».

Корреспондент НИАТ «Ховар» провел краткое интервью с Генеральным директором ОАО «Таджик Эйр» и ОАО «Международный аэропорт Душанбе» Рустамом Халиковым относительно совместной деятельности ОАО «Таджик Эйр» и ОАО «Международный аэропорт Душанбе».

НИАТ «Ховар»: С момента объединения ОАО «Таджик Эйр» и ОАО «Международный аэропорт Душанбе», хоть и прошло не так много времени, однако можно уже говорить о предварительных результатах этого экономически важного решения. Каковы результаты совместной деятельности двух отечественных компаний в сфере авиационного обслуживания и насколько своевременным и правильным было решение об объединении?

Рустам Халиков: Действительно, Правительством страны в целях обеспечения ОАО «Таджик Эйр» эффективным управлением экономической и финансовой деятельностью было принято постановление об объединении ОАО «Таджик Эйр» и ОАО «Международный аэропорт Душанбе». И первые результаты этой совместной работы отчётливо показали правильность и своевременность инициативы правительства страны. Экономические и финансовые результаты ОАО «Таджик Эйр» во втором полугодии 2014 года, после возложения полномочий Генерального директора ОАО «Таджик Эйр» на Генерального директора ОАО «Международный аэропорт Душанбе», значительно улучшились. В частности, объём пассажирских перевозок увеличился на 36900 пассажиров, а доход — на 149 млн. 300 тысяч сомони. Ещё в первом полугодии 2014 года компания была убыточной, и сумма ущерба составила более 25 млн. 800 тысяч сомони. Во втором же полугодии компания принесла доход в размере 42 млн. 400 тысяч сомони.

НИАТ «Ховар»: По нашим сведениям, одной из причин объединения двух акционерных обществ стало намерение предотвратить банкротство компании «Таджик Эйр» и помочь ей в сложный для неё кризисный период. Каковы успехи «Таджик Эйр» с момента объединения?

Рустам Халиков: Для сравнения и подтверждения правильности решения Правительства страны относительно объединения обществ, отмечу, что в 2012 году компания, будучи убыточной, понесла ущерб в размере 35 млн. 200 тысяч сомони. В 2014 году компания начала приносить доходы – 16 млн. 600 тысяч сомони. В 2015 году доходная часть компании составила 12 млн. 100 тысяч сомони. Сумма налогов, перечисленных в бюджет страны, увеличилась на 5 млн. 500 тысяч сомони, налог на прибыль увеличился до 3 млн. 700 тыс. сомони. Поступления от прибыли ОАО в бюджет страны в 2014 году по сравнению с 2013 годом превысили 2 млн. 200 тысяч сомони, а в 2015 году было оплачено налогов на сумму более 500 тысяч сомони. По состоянию на 1 января 2016 года кредиторская задолженность по сравнению с данными на 1 января 2014 года сократилась на 264 млн.100 тысяч сомони.

С гордостью отмечаем, что последние два года ОАО «Таджик Эйр» занимает достойное место в рейтинге безопасных авиаперевозчиков мира. Мониторинг проводится независимым британским порталом «Airlinerating.com» с 2013 года среди 407 мировых авиакомпаний.

Также следует отметить, что в нынешних условиях экономического кризиса ОАО «Таджик Эйр» смогло укрепить свои позиции на рынке авиационных услуг, в то время как в других странах даже крупные авиакомпании стали нести огромные убытки, а некоторые — и вовсе обанкротились. В частности, в 2015 году вторая по величине в Российской Федерации авиакомпания «Трансаэро», обанкротившись, приостановила свою деятельность. Другие российские авиакомпании такие как «Аэрофлот» и «ЮтЭйр» понесли миллиардные убытки и обратились к Правительству Российской Федерации за финансовой поддержкой.

НИАТ «Ховар»: Какие планы и экономические цели поставлены перед Открытым акционерным холдинговым обществом «Авиакомпания Точикистон» и какие факторы препятствуют деятельности отечественных компаний?

Рустам Халиков: Правительством страны в целях поддержания экономической деятельности ОАО «Международный аэропорт Душанбе» и ОАО «Таджик Эйр» предоставлены все необходимые условия. И как было отмечено, в течение последних полутора лет совместной деятельности мы достигли хороших экономических результатов. Эти результаты в цифровом выражении были указаны в заключении рабочей инспекционной группы, которая проводила проверку нашей деятельности с 21 декабря 2015 по 4 января текущего года. В состав рабочей инспекционной группы вошли представители министерств экономического развития и торговли, финансов, транспорта, Счётной палаты, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, Налогового комитета республики. Но, к сожалению, некоторые СМИ в своих публикациях пытаются необоснованно очернить отечественные компании «Международный аэропорт Душанбе» и«Таджик Эйр» и, тем самым, нанести урон их имиджу. Необходимо отметить, что многие отечественные и зарубежные специалисты не раз давали высокую оценку деятельности Международного аэропорта Душанбе и авиакомпании «Таджик Эйр». Более подробную информацию об этом мы предоставим читателям НИАТ «Ховар» в самое ближайшее время.

НИАТ «Ховар»: Ждём от Вас более подробного интервью.

Рустам Халиков: Вам спасибо! Мы обязательно предоставим читателям НИАТ «Ховар» более подробную информацию обо всех экономических достижениях Открытого акционерного холдингового общества «Авиакомпания Точикистон».

 

Январь 20, 2016 09:26

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии