Эмомали Рахмон: «Обеспечение достойной жизни населения страны в течение последующих 15 лет остаётся высшей стратегической целью»

Октябрь 17, 2016 17:06

Ежегодно 17 октября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. В этот день Генеральная Ассамблея ООН призывает все государства проводить пропаганду мероприятий по борьбе с этим явлением.
Для сокращения уровня бедности в Таджикистане была принята Национальная стратегия развития РТ на период до 2030 года. Лидер нации, Президент Таджикистана, Председатель Правительства страны Эмомали Рахмон в ходе своего выступления, 30 сентября текущего года, в связи с принятием этого важного документа отметил, что в целях обеспечения национальных приоритетов проект Национальной стратегии был разработан министерствами путем привлечения экспертов.
«Она является второй по счету долгосрочной программой развития республики, в ней учтены цели, имеющиеся ресурсы, влияние внешних факторов на развитие страны. Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года предусмотрена для создания достойных условий жизни народа на предстоящие 15 лет», — заявил Глава государства.
Для полного достижения целей Стратегии перед государством и правительством страны стоит ряд важных задач. Первая Стратегия принята в 2009 году и рассчитана до 2015 года. В ней были обозначены три стратегические цели: выход из коммуникационного тупика, обеспечение продовольственной безопасности и достижение энергетической независимости. В числе других факторов реализации Стратегии на период до 2030 года были указаны обеспечение грамотности населения, увеличение продолжительности жизни населения, снижение детской и материнской смертности, улучшение условий жизни, создание новых рабочих мест и охват занятостью населения, устойчивое сохранение показателей микро- и макроэкономического развития страны. Стратегия разделена на три этапа: с 2016 по 2020, с 2021 по 2025 и с 2026 по 2030 годы.
Надо отметить, что демографическая ситуация и социальная защита населения, в частности, сфера образования и здравоохранения постоянно находятся в центре внимания Правительства. В результате строительства и реконструкции образовательных и медицинских учреждений, проведения необходимых реформ ситуация в данных сферах существенно улучшилась. В результате уровень бедности был снижен с 53 процентов в 2007 году до 31 процента в 2015 году. Средняя продолжительность жизни граждан достигла 73,5 лет. Показатель материнской смертности при родах снизился в 1,8 раза, а младенческой смертности — в 2,7 раза. Эти достижения являются результатом коллективных усилий Правительства страны, трудолюбивого народа, инвесторов, партнеров по развитию, организаций гражданского общества и дружественных нам стран.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, 21 июня текущего года, на заседании Национального совета по развитию при Президенте РТ, отметил, что Таджикистан ставит перед собой цель увеличить объем валового внутреннего продукта на душу населения до необходимого значения и включить страну в группу стран со средним уровнем дохода; полностью искоренить крайнюю бедность и увеличить долю среднего класса населения с 22 до 50%.  «Обеспечение достойной жизни населения страны в течение последующих 15 лет также остаётся в качестве нашей высшей стратегической цели», — подчеркнул Лидер нации.
«Таджикистан давно занимается вопросами преодоления бедности и уже имеет определённый опыт по снижению её уровня. Ещё в 1999 году в стране была принята Стратегия сокращения бедности, и на основе этого документа мы снизили уровень бедности в стране с 1999 по 2010 годы в 2 раза. Затем были приняты ряд других среднесрочных и краткосрочных программ, направленных на решение этой проблемы.  И уже к 2015 году в стране сократился уровень бедности до 32%. Тогда, как в 1999 году этот показатель составлял 82%. Эти цифры показывают, что Правительство Таджикистана, благодаря принятию конкретных мер, добилось значительной стабильности в стране. По темпам снижения бедности за последние 15 лет, Таджикистан вошел в первую десятку мира.  В последующие годы мы планируем сократить этот показатель до 20%.  У нас процесс идёт постепенно, но поступательно и уверенно. Сбоев в нем нет. В отличие от той же России, где в результате кризиса число бедных людей с 11 миллионов человек выросло до 22 миллионов.  С этой стороны мы весьма успешная страна, так как серьёзных изменений у нас не наблюдалось. Поэтому, если взять все сферы экономики, можно сказать, что мы развиваемся медленно, но весьма устойчиво», — сказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» первый заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте РТ Сайфулло Сафаров.
«Снижению бедности в стране способствует множество факторов и всевозможных мер, принятых Правительством страны в рамках реализации ряда программ, в частности и Стратегии национального развития. Здесь и раздача президентских земель фермерам, и повышение заработной платы, пенсий, пособий и стипендий, и создание новых рабочих мест, и возвращение активной работоспособной части населения на родину, открытие в стране ряда промышленных предприятий, в частности в Согдийской и Хатлонской областях. Всё это способствовало повышению уровня жизни и снижению бедности.  Я уверен, что новая Стратегия развития страны до 2030 года принесёт хорошие результаты, даже лучше, чем мы ожидаем, и послужит толчком для более ускоренного экономического развития и повышения уровня жизни населения страны», — подытожил собеседник.
Международный день борьбы за ликвидацию нищеты отмечается ежегодно с 1993 года, он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.
17 октября 1987 года около 100 тысяч людей разных сословий из нескольких стран собрались в Париже, на площади Прав Человека Трокадеро.  Они выразили своё неприятие нищеты. Требуя соблюдения прав человека, правозащитники поддержали лозунг Отца Жозефа Вресински основателя движения «Четвёртый мир»: «Там, где человек вынужден жить в нищете, нарушаются права человека. Объединиться в борьбе за уважение этих прав есть священный долг каждого». В этот день на площади Трокадеро был заложен памятный камень. С тех пор люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения ежегодно собираются 17 октября, чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими. Такие же памятные камни были открыты во многих странах мира, и они являются местом сбора для проведения Дня, когда лица, живущие в нищете, стремятся использовать свой опыт и знания в целях содействия её искоренению.

Октябрь 17, 2016 17:06

Другие новости этой рубрики

Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства