Молодежная сборная Таджикистана: «синие самураи» переиграли нас на классе

Октябрь 25, 2016 08:41

Молодежная сборная Таджикистана (U-19) завершила свое выступление на чемпионате Азии-2016 в Манаме 24 октября. К сожалению, в решающем матче за выход на чемпионат мира-2017 наша команда не смогла прыгнуть выше головы и уступила в четвертьфинале континентального первенства сильной сборной Японии (0:4), которая является главным претендентом на победу в ЧА-2016.
Как отмечает пресс-служба Федерации футбола Таджикистана, несмотря на то, что наша сборная остановилась в шаге от выхода на чемпионат мира, в целом, ее выступление на чемпионате Азии-2016 в Бахрейне можно считать удовлетворительным. Оказавшись по итогам жеребьевки в очень сложной группе, наша сборная смогла преодолеть групповой барьер, хотя многие не верили, что подопечные Виталия Левченко смогут пробиться в четвертьфинал.
Неудачно начав бахрейнский чемпионат поражением от Узбекистана (1:2), затем таджикские футболисты смогли собраться и одержали уверенную победу над Китаем (2:0), а в заключительном туре сыграли вничью со сборной Австралией (0:0), которая, по оценкам специалистов, считалась одним из претендентов на победу на чемпионате Азии.
Заняв второе место в группе «D», команда Виталия Левченко в четвертьфинале была проэкзаменована сборной Японией. К сожалению, из всех команд, которые вышли в четвертьфинал, нам достался самый сложный соперник из всех возможных. «Синие самураи», которые первенствовали в группе «С», на групповом этапе МЧА-2016 легко разобрались с Катаром и Йеменом, обыграв их с одинаковым счетом 3:0, а также сыграли вничью с Ираном – 0:0 (иранцы в игре с японцами практически весь матч сыграли от обороны).
Нужно признать, что Япония сегодня переиграла нас на классе. Использовав наши же ошибки в защите, «синие самураи» отправили по два мяча в каждом из таймов в ворота Бехруза Хайриева.
В итоге – Япония пробилась на чемпионат мира и продолжит борьбу за медали континентального первенства, а для нас, к сожалению, чемпионат Азии в Бахрейне завершен. Увы, чуда не произошло — футболисты сборной Таджикистана (все четыре матча на МЧА-2016 наша сборная начинала одним и тем же составом) не смогли прыгнуть выше головы.
Таким образом, наша сборная оказалась в восьмерке лучших на МЧА-2016. Вообще первенство в Манаме стало для нашей «молодежки» третьим по счету. Ранее молодежная сборная Таджикистана принимала участие на чемпионатах Азии в 2006 (Индия) и 2008 (Саудовская Аравия) годах. Преодолеть групповую стадию тогда нашим командам не удавалось.
На этот раз сборная Таджикистана смогла оказаться в числе восьми лучших команд Азии – это, несомненно, хороший результат, учитывая то, что такие сборные, как Австралия, Китай, Южная Корея, ОАЭ, Катар, завершили свое выступление на турнире уже по итогам группового раунда.
Понимаем, что специалисты футбола, журналисты, болельщики хотели и мечтали увидеть молодежную сборную Таджикистана в числе четырех лучших команд чемпионата Азии-2016 с путевкой на чемпионат мира-2017 в Южную Корею. Но этого, к сожалению, не случилось. Не повезло с соперником по четвертьфиналу.
Думается, что для наших молодых футболистов выступление на чемпионате Азии в Бахрейне будет хорошей школой. Впереди у них много игр, нужно делать выводы из ошибок и двигаться дальше.