В Душанбе прошло третье заседание таджикско-индийской Совместной рабочей группы по борьбе с международным терроризмом

Июнь 15, 2017 15:25

14 июня в Душанбе состоялось третье заседание таджикско-индийской Совместной рабочей группы по борьбе с международным терроризмом. С таджикской стороны межведомственную делегацию возглавлял первый заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Низомиддин Зохиди, с индийской — заместитель министра иностранных дел Индии Махавир Синг. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в МИД Таджикистана.

Делегации обменялись опытом борьбы с терроризмом и экстремизмом и организованной преступностью. Состоялся конструктивный обмен мнениями по оценке террористических угроз на национальном и региональном уровнях.

Стороны были едины по многим актуальным вопросам, связанным с обеспечением региональной и международной безопасности, и отметили необходимость эффективного взаимодействия соответствующих структур двух стран в антитеррористическом и антинаркотическом направлениях.

Были зафиксированы общие подходы по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане) и иностранными террористами-боевиками. В этом контексте были обсуждены проблематика радикализации населения и меры, направленные на противодействие террористическим и экстремистским группировкам в информационном пространстве.

Индийская сторона предложила организовать учебные курсы для специалистов Таджикистана в области борьбы с международным терроризмом и обеспечения информационной безопасности.

Была достигнута договоренность о наращивании контртеррористического сотрудничества в рамках ООН и ШОС.

Стороны также произвели обмен мнениями по другим взаимовыгодным направлениям таджикско-индийского сотрудничества и договорились о том, чтобы провести очередное заседание Совместной межведомственной группы в Нью-Дели.

Июнь 15, 2017 15:25

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности