Дефицит воды на 25% может возникнуть в Центральной Азии к 2040 году, — доклад

Ноябрь 25, 2017 10:18

Обеспеченность водой в Центральной Азии к 2040 году может снизиться почти на 25% — до 1,5 тысячи кубометров в год на человека, за счет увеличения потребления и роста экономик стран региона, сообщает Sputnik» со ссылкой данные Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) Центральной Азии, обнародованные в четверг, 23 ноября.

«Ожидается, что к 2040 году водообеспеченность в регионе может снизиться до 1,5 тысячи — 1,7 тысячи кубометров в год на человека при нынешних 2,1 тысячи кубометров в го», — говорится в материалах комиссии, обнародованных в ходе конференции.

По данным МКВК, нагрузка на водные ресурсы бассейна Аральского моря усиливается в результате роста населения и экономик стран Центральной Азии, а также воздействия климата.

«Особо напряженная ситуация может сложиться в бассейне реки Амударья, где увеличение потребления Афганистаном может составить 3-4 тысячи кубометров в год на человека», — уточняется в материалах.

«Назрела необходимость усовершенствования правовой деятельности МКВК на основе международного и накопленного опыта межгосударственного водного сотрудничества», — заявил на конференции вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев.

По его мнению, отсутствие в деятельности комиссии представителей энергетического сектора и экологических организаций существенно ослабляет ее работу.

По мнению экспертов МКВК, главными инструментами повышения обеспеченности региона водой должны стать внедрение автоматизации, выполнение планов распределения ресурсов, повышение точности прогноза водостока, а также усиление контроля его учета.

Напомним, ранее сообщалось, что к 2040 году дефицит воды в Узбекистане может достигнуть 33%.

МКВК, входящая в структуру Международного фонда спасения Арала (МФСА), 23-24 ноября проводит в столице Узбекистана международную научно-практическую конференцию по водному сотрудничеству в Центральной Азии, которая приурочена к 25-летию создания комиссии. В ней участвуют более 200 представителей министерств, ведомств, экспертных сообществ в сфере водного хозяйства.

Ноябрь 25, 2017 10:18

Другие новости этой рубрики