Грузовой терминал Международного аэропорта Душанбе будет сдан в эксплуатацию летом текущего года

Февраль 19, 2018 11:24

ДУШАНБЕ, 19.02.2018 /НИАТ «Ховар»/. Генеральный директор Департамента финансового сотрудничества и реализации грантовых проектов штаб-квартиры JICA Эйчиро Чо дал высокую оценку качеству строительных работ и поблагодарил руководство ОАО «Международный аэропорт Душанбе» (МАД) за плодотворное сотрудничество.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в МАД, на основании трёхстороннего Протокола между ОАО «Международный аэропорт Душанбе», Японским Агентством по международному развитию JICA и Министерством транспорта РТ от 4 июня 2014 года между Правительством РТ и JICA было подписано грантовое соглашение «Улучшение Международного аэропорта Душанбе». В соответствии с этим Правительство Японии предоставило грант в размере 17,5 млн долларов для строительства грузового терминала, приобретения и монтажа навигационных систем ILS и PALS, а также закупки оборудования для обработки грузов.

По итогам международного тендера компания «Added value corporation» была выбрана основным поставщиком систем ILS и PALS, которые обеспечивают точное приземление воздушных судов на аэродроме Душанбе. Эти системы и оборудование для обработки грузов были закуплены в Норвегии, Германии, Бельгии и Японии.

В первом полугодии 2017 года специалисты международной компании «Added value corporation» начали работу по реализации проекта, связанного с поставками оборудования для терминала, системы посадки по приборам (ILS) и системы огней приближения для точного захода и посадки (PALS) на взлетно-посадочную полосу.

ОАО «Международный аэропорт Душанбе» и Японское Агентство по международному сотрудничеству JICA проект по строительству грузового терминала решили завершить в две фазы. Первая фаза работ — это строительство грузового терминала и вторая — подключение терминала к источнику электроэнергии и благоустройство прилегающей территории.

Ожидается, что грузовой терминал Международного аэропорта Душанбе будет сдан в эксплуатацию в июне 2018 года.

Февраль 19, 2018 11:24

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»