Шариф Саид и Адхам Икрамов обсудили дальнейшее сотрудничество деловых кругов двух стран

Март 14, 2018 13:47

ДУШАНБЕ, 14.03.2018 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Шариф Саид встретился с Председателем Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан  Адхамом Икрамовым, который находился с рабочим визитом в Республике Таджикистан. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе ТПП РТ.

Обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества, с акцентом на активизацию. Было выражено единодушное мнение, что между Таджикистаном  и Узбекистаном много точек пересечения для взаимовыгодного сотрудничества.

«Ваш визит еще сильнее укрепит торговые, экономические,  культурные  связи между нашими странами, а также расширит сотрудничество между двумя палатами», — заявил Шариф Саид, подчеркнув, что таджикско-узбекские деловые отношения находятся на стадии подъема.

Собеседники подтвердили приверженность к бизнес-диалогу во всех сферах внешнеэкономического сотрудничества. Особо отмечалось, что приоритетным в перспективе является расширение инвестиционного сотрудничества.

Было выражено стремление Торгово-промышленных палат Таджикистана и Узбекистана играть эффективную роль в развитии связей между  бизнес-сообществом двух дружественных стран.

«Проведение первого заседания Делового Совета двух стран и выставки товаров Узбекистана в столице Таджикистана является значимым событием и послужит укреплению торгово-экономических отношений между соседними государствами», — отметил Шариф Саид.

По его словам, основная задача – содействовать деловым кругам Таджикистана и Узбекистана в развитии взаимовыгодного сотрудничества. ТПП РТ будет оказывать необходимую поддержку предпринимательским кругам Узбекистана для участия в намеченных мероприятиях высокого уровня.

Шариф Саид обозначил положительные сдвиги в области улучшения инвестиционного климата в Таджикистане для привлечения внешних инвестиций. Он проинформировал о льготах и преференциях для зарубежных инвесторов, государственной поддержке частного сектора, в том числе производственного предпринимательства Таджикистана, функционировании СЭЗ «Сугд», «Панч», «Дангара» и «Ишкашим».

Деловому  сотрудничеству по линии торгово-промышленных палат, по мнению главы ТПП Узбекистана Адхама Икрамова, также могут способствовать  взаимные бизнес-миссии,  участие деловых кругов в выставках, проводимых на территории обеих стран, обмен экономической  информацией и проведение заседаний Делового Совета. Это будет способствовать нахождению потенциальных партнеров по бизнесу, созданию совместных предприятий, заключению выгодных контрактов.

По итогам встречи собеседники выразили надежду, что в рамках первого заседания Делового Совета, выставки Узбекистана и таджикско-узбекских бизнес-переговоров будут достигнуты двусторонние соглашения по установлению тесного диалога между хозяйствующими субъектами двух стран.

Сотрудничество между Таджикистаном и Узбекистаном положительно скажется на увеличении двустороннего товарооборота, приграничной торговле, послужит диверсификации взаимного товарооборота соседних государств.

Март 14, 2018 13:47

Другие новости этой рубрики

Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года