БРАВО! Таджикские музыканты завоевали Гран-при на Международном форуме искусства маком

Сентябрь 11, 2018 11:02

ДУШАНБЕ, 11.09.2018 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня таджикские макомисты, принявшие участие в первом Международном форуме искусства маком в городе Шахрисабз Республики Узбекистан, вернутся с победой на Родину.

Наши музыканты завоевали Гран-при. Таджикистан на форуме представляли 8 виртуозных музыкантов и исполнителей макома — Народная артистка Таджикистана Озодахон Ашурова, Насиба Омумбаева, Джамшед Эргашев, Хуршед Ибрагимов, Камолиддин Хамдамов, ректор Национальной консерватории Таджикистана, доктор искусствоведения, профессор  Фарогат Азизи, а также директор Академии макома Таджикистана, Народный артист Таджикистана  Абдували Абдурашидов.

Победители  были награждены организационным комитетом дипломами, статуэтками и денежными призами.  Так, обладатель Гран-при получил денежный приз в размере 15 тысяч долларов США, обладатели первых мест — сольный исполнитель (музыкант или певец) и ансамбль — по 10 тысяч долларов США. Обладатели вторых мест в данных направлениях в качестве приза получили  по 7 тысяч, третьих мест — по 5 тысяч долларов США.

В рамках форума также были достойно поощрены победители в номинациях «Лучший исполнитель макома», «Лучший музыкант макома», «Лучший наставник макома», «Лучший пропагандист макома», «Лучший молодой исполнитель макома», «Лучший композитор макома».

Как сообщили в Министерстве культуры Таджикистана, среди знатоков этого музыкального искусства наши музыканты оказались самыми лучшими. В форуме приняли участие свыше 300 певцов и музыкантов, деятелей культуры и искусства, ученые-музыковеды из 73-х стран мира.

Следует отметить, что в нашей стране развитию этого классического искусства уделяется особое внимание. В Таджикистане реализуется Государственная программа развития искусства Шашмакома и традиционной школы «мастер — ученик» на 2017-2021 годы. Программа направлена на развитие искусства Шашмакома, Фалака и возрождение традиционной школы «мастер — ученик» в Таджикистане. Программа нацелена на повышение статуса таджикской традиционной музыки в современном обществе, всестороннее развитие художественного и духовного мышления таджиков, а также на подготовку специалистов.

Маком – жанр музыкального искусства в арабских и азиатских странах, который представляет собой своеобразную сюиту из более 20 инструментальных и вокальных частей. В 2003 году маком был объявлен ЮНЕСКО достоянием цивилизации и включен в Список всеобщего культурного наследия.

Сентябрь 11, 2018 11:02

Другие новости этой рубрики

Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»