СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ. Уровень образованности в Таджикистане значительно вырос

Сентябрь 8, 2018 11:05

ДУШАНБЕ, 08.09.2018 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня отмечается Международный день грамотности. В общем понятии это слово означает умение правильно писать, читать и ясно выражать свои мысли. В наши дни трудно себе представить человека, не умеющего писать или читать, но именно грамотность очень востребована.

Принимая во внимание всю важность развития образования и повышения грамотности у населения, руководство страны уделяет должное внимание этому направлению.

«Показатели степени учёбы подтверждают, что грамотность среди взрослого населения и число граждан, охваченных начальным, средним и высшим профессиональным образованием, во много раз повысились», — сказано в Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Парламенту страны в 2017 году.

Тогда же Глава государства добавил, что серьёзное значение придаётся сфере науки и образования, и в этом направлении последовательно проводятся реформы и реорганизация.

Следует отметить, что в 2017 году на строительство и восстановление образовательных учреждений было потрачено 400 миллионов сомони и создано 24 тысячи посадочных мест.

В 2018 году этот процесс продолжается, мы видим, сколько учебных заведений открылось по всей республике к празднованию 27-летия Государственной независимости и сколько ещё запланировано открыть к 30-летию независимости.

Как сказал заведующий отделом таджикского языка Института языка и литературы Академии наук Республики Таджикистан Сайфиддин Мирзозода, сегодня принимаемые государством меры дают определённые результаты. «Для того чтобы и в дальнейшем этот уровень имел тенденцию роста, необходимо повышать уровень грамотности самим педагогам. Родителям следует также уделять внимание детям в этом плане, потому что образование начинается с семьи. Молодёжь стремится получать образование, потому что понимает его значимость для дальнейшей жизни. Сегодня люди, работающие за компьютером, забывают порой о собственной грамотности, потому что программы, в которых проводится работа, автоматически выделяют неправильное правописание», — пояснил он.

Для того чтобы повысить грамотность, по его мнению, необходимо много читать и расширять свой кругозор, следить за собственной речью и правописанием.

По словам председателя Союза писателей Низома Косима, среди молодёжи развивается тенденция к изучению языков. «Сегодня в республике есть все возможности для получения образования и повышения грамотности, было бы желание. Я знаю много молодых людей, говорящих на 5-6 иностранных языках и, конечно же, хорошо владеющих своим родным языком», — сказал он.

По данным Организации Объединённых Наций, в 2015 году в мире насчитывалось более 750 миллионов неграмотных взрослых, две трети из них — женщины. Около 250 миллионов детей младшего школьного возраста не имеют элементарных навыков грамотности, а 124 миллиона детей и подростков не посещают школу.

Напомним, начиная с 1967 года, этот международный день отмечается ежегодно. Впервые этот день отметили в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 года.

В завершение хочется привести слова Максима Горького из повести «В людях»: «Жизнь могут двигать только очень грамотные люди». Это весьма верная мысль.

Сентябрь 8, 2018 11:05

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»