«АВИЦЕННА НА ПРОСТРАНСТВЕ ШОС». Таджикские врачи в сотрудничестве с индийскими коллегами проводят исследовательскую работу по применению в лечебной практике системы Авиценны

Январь 16, 2019 08:11

ДУШАНБЕ, 16.01.2019. /НИАТ «Ховар»/. «В человеческой культуре, пожалуй, нет другой сферы, которая была бы так важна для всех людей, как медицина. На земле центральной Евразии два тысячелетия назад уже существовала развитая медицина, основанная на священной книге Авеста. Каноны этого уникального труда древних врачевателей не только сохранили сотни оригинальных рецептов, но и позволили создать целую систему санитарно-гигиенических норм жизни человека того времени», — пишет журнал Шанхайской организации сотрудничества «ИнфоШОС» в №18 2018 года. Ниже приводим полный текст материала.

Именно авестийская медицина стала основой всемирно известной Аюрведы – традиционной медицины Индии, сформировавшейся в XV-XII вв. до н.э. Ведущие сотрудники здравоохранения, исследователи проблем медицины стран-членов ШОС в 2009 году впервые собрались в Пекине с целью поставить достижения традиционной медицины на службу граждан своих стран, сделать широко доступными. В результате было принято решение учредить Академию традиционной медицины стран ШОС, объединившей в ведущих специалистов по традиционным лечебным системам, практикуемым в этих странах. Таджикистану принадлежит важная роль в сохранении и вводу в оборот лечебной практики одной из всемирно знаменитых медицинских систем Востока, обобщенной в «Каноне врачебной науки» Абу-Али Ибн Сины (Авиценны).

В последние годы таджикскими учеными выполнен полный перевод, сопровожденный комментариями этого уникального труда, включающего в себя три с половиной тысячи простых и сложных рецептов, основанных на ингредиентах растительного и животного происхождения. Наибольшие успехи достигнуты таджикскими медиками в использовании уникальных рецептов при лечении заболеваний, типичных для стран с жарким климатом, особенно мочекаменной болезни. Терапия использует в борьбе с этим заболеванием сто двенадцать рецептов из наследия Авиценны.

Медиками из стран ШОС большое внимание в лечебной практике уделяется также «стыковке» систем народной медицины из различных стран. Так, в последние годы таджикские врачи в сотрудничестве с индийскими коллегами проводят исследовательскую работу по применению в лечебной практике системы Авиценны, известной в Индии как «юнаньская медицина».

                                                       Журнал «ИнфоШОС», №18, 2018 г.

Январь 16, 2019 08:11

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе